TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #53

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры163Количество просмотров
Опубликован8 апр.08.04.2022, 16:27
Содержимое поста

Содержимое

А что у нас с гражданским применением? Можно взглянуть на прожекты, например ЭКИП. Там вообще наворочено невесть что - тут тебе и дисковидная форма корпуса, и воздушная подушка, и двигатель, топливо для которого наполовину из воды. Но по факту это чудовище так ни разу и не взлетело и остаётся чисто гипотетической штукой, которая вряд ли когда-то дойдёт до серийного производства. Теоретически, если сделать его из композитов, то должно получиться что-то удобоваримое, но вот насколько это нужно? Если же спуститься с небес и посмотреть на что-то реальное, то мы увидим "Иволгу" и "Орион". Да, это не какой-то венец конструкторской мысли. Да, они не выглядят эффектно. Зато они делаются именно такими, чтобы пользоваться спросом - планируется запустить их на маршруты для оперативного снабжения посёлков вдоль северных рек, коих у нас более чем в достатке. И я искренне верю, что демонстрационные полёты перерастут во что-то реально полезное для населения нашей Необъятной. Экраноплан это очень интересная и полезная штука, но для весьма специфичных условий - большие абсолютно не нужны в условиях мирного времени, ведь они проигрывают кораблям в объеме перевозимых грузов, а самолётам - в скорости, универсальность же нужна только в особых случаях. А вот мелочь, на которые мы иногда презрительно хмыкаем, может стать достаточно важной опорой, особенно в условиях продолжения освоения нашего Севера.