Содержимое
На неё всегда выли волки, по ней гадали древние жрецы, учёные строили теории что же там, на её поверхности и мечтали пощупать оную своими загребущими ручищами. Понятно, что речь идёт о Луне, которую каждый из нас может увидеть просто подняв ночью голову. День космонавтики уже скоро, так что сегодня предлагаю подняться выше, чем экраноплан и поговорить о том, как мы планировали долететь до нашей ближайшей соседки. Если просто вытащить человека в космос на бочке с керосином - задача нетривиальная, то добраться до Селены - нетривиальная в квадрате, а то и в кубе, ведь нужно поднять на орбиту не только относительно небольшую капсулу с костяными мешками, но и немаленький космический корабль со своим спускаемым аппаратом, а ещё неплохо бы топлива взять не только на дорогу туда, но и на обратный путь (иначе получается несколько некрасиво). Собственно основных вариантов в этом случае всего два: можно запустить N относительно небольших ракет, состыковаться на околоземной орбите и отправиться в добрый путь, либо соорудить нечто монструозное и дотянуть всё нужное за один присест. Первый вариант вроде бы неплох, вот только нормально отработать все эти стыковки получилось только ближе к 80-м годам XX века, так что за основной был принят второй. Так у американцев появился "Сатурн-5", а у нас - "Н-1". Творение Сергея Павловича Королёва конечно внушала уважение, напополам с ужасом, но по факту это является одним из самых громких провалов нашей космической программы, основной причиной которого стали двигатели. К сожалению не умели у нас делать их достаточно мощными и потому в первую ступень пришлось напихать аж тридцать штук. Помножим это на отсутствие нормальных тестовых стендов и в результате мы имеем четыре пуска, окончившихся аварией при работе первой ступени из-за совершенно различных проблем. Плюс к тому времени американцы уже дотащили свои "Аполлоны" до Луны, а больше задач под это чудовище толком и не было, так что программу "Н-1" втихаря прикрыли. Однако через некоторое время за океаном опять зашевелились и состряпали свои шаттлы, а СССР отставать в гонке было негоже, благодаря чему и появилась программа "Буран-Энергия". В отличие от тех же "челноков", РН "Энергия" годилась не только для того, чтобы поднять на орбиту многоразовый космический корабль, замысел конструкторов позволял тягать и блоки орбитальных станций, и тяжеловесные военные спутники, да и лунный корабль маячил где-то неподалёку. Благо ошибки Н-1 были приняты к сведению и с качеством тоже не было проблем - оба пуска завершились удачно (а уж что макет лазерной платформы в первом случае на орбиту не вышел - проблема исключительно её самой). И всё было бы хорошо, да только классное изделие появилось в неудачное время: во второй половине 80-х Советскому Союзу было уже не до космоса, гласность и перестройка важнее, а про "благословенные девяностые" я вообще молчу. Вот и получилось, что единственный полёт "Бурана" оказался последним для "Энергии". Одно время ходили мысли достроить оставшиеся заделы, но тогда и задач для столь монструозного носителя не было, и некоторые предприятия, делавшие когда-то компоненты ракеты, оказались в других странах, короче этот воз оказался на месте. Ну и наконец, в 2019 году, в России была принята новая федеральная целевая программа, направленная в том числе на отправку к Луне наших космонавтов к 2030 году. В рамках этой программы разрабатывается абсолютно новая ракета "Енисей", которая должна быть не менее грузоподъёмной, чем "Энергия". Пока ещё только идут НИОКР, и мне, если честно, в заявленную дату верится с трудом, но что мы наконец-то долетим до Луны, хоть и несколько попозже, у меня практически нет сомнений, благо накопленного опыта хватит не только на эти задачи, несмотря на проблемы со специалистами. Ведь что может быть красивее, чем оставить свой след на Луне, а потом и на пыльных тропинках далёких планет, а?