Содержимое
Сегодня, в День Космонавтики, все эти ваши Интернеты переполнены картинками и статьями про Юрия Гагарина, изредка перемежаясь фотоколлажами с "Юра, мы всё проебали" и с "А против кого воюем?". Некоторые писатели не забывают, что Юрий Алексеевич, конечно, огромный молодец, но не надо забывать и других творцов советской космической программы, например Сергея Павловича Королёва. Отдельные, особо продвинутые, вспомнят Валентина Петровича Глушко, без двигателей которого ничего бы не случилось. Я же предпочту поговорить про одну труженицу, которую наверняка видели все москвичи. До сих пор она продолжает работать на благо нашей Родины, хотя не так давно ей исполнилось аж 68 лет, и долгое время без её услуг не мог обойтись ни один космонавт. Зовут её "ракета-носитель семейства Р7". А ведь началось всю отнюдь не с мирного космоса: начало 50-х было достаточно нервным временем, ибо колониальная система себя изжила, Советский Союз продолжал восстанавливаться после тяжелейшей войны, а США потихоньку осваивали доставшиеся им территории. Увы, с мирным сосуществованием капиталистической и коммунистической систем как-то не сложилось, потому призрак ядерной войны потихоньку бродил по земному шару. В этом случае побеждал тот, кто сможет сделать максимально мощный удар по территории противника, так в Штатах появился проект "Атлас", в рамках которого были созданы ракеты, способные доставить практически полторы тонны чего угодно на расстояние в 10 000 километров. СССР же готовил свой ответ - ту самую Р-7. Вообще это был настоящий прорыв для нашей техники того времени: первая многоступенчатая ракета с жидкостным двигателем и межконтинентальной дальностью, при возможности снарядить ядрёной бонбой - никак не хуже чем у наших заокеанских партнёров. В общем продукт получился весьма удачным и достаточно быстро созрела мысль, что эта ракета вполне себе потянет и человека в космос. Поэтому в 1959 году на базе Р-7 была создана мирная ракета "Восток". Если вы бывали в Москве на ВДНХ, то вряд ли могли пройти мимо монументального павильона "Космос", рядом с которым гордо смотрит ввысь ракета. Собственно именно на такой Юрий Гагарин и отправился в свой знаменитый полёт 12 апреля 1961 года. Самое интересное, что принципиально от обычно Р-7 она отличается только добавлением третьей ступени и полезной нагрузкой в виде не Kuzma's mother, а космического корабля с человеком внутри. Вот он - пример правильной конверсии военного в мирное! 😏 Однако и после эпохального события, Р-7 не отправилась на покой, скорее наоборот - самое интересное только начиналось. Да, что-то тяжелое "семёрка" вытащить на орбиту не могла, но поменьше - да на здоровье. В результате "Восходы", "Молнии" и, конечно же "Союзы" были основными рабочими лошадками советского и российского космопрома. Нужно поднять космический корабль? Пожалуйста, вот вам тёзка-"Союз" или "Восход". Нужно притащить на орбитальную станцию припасы? Пожалуйста, заказ доставит "Прогресс" через 24 часа, вам у двери или прямо в руки? А уж сколько различных секретных и не очень "Космосов" полетело на ней - трудно сосчитать в точности. Ну и стоит отметить, что "Союзы" последних модификаций летают до сих пор, так экспедиция на МКС 18.03.2022 отправилась именно на нём. И мне хочется поздравить всех тех, кто сейчас делает ракеты "Союз", потому что благодаря вам звёзды становятся ближе. С Праздником, товарищи!