TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #72

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры5,450Количество просмотров
Опубликован28 апр.28.04.2022, 09:20
Содержимое поста

Содержимое

Делать свой бизнес это реально сложно, если у тебя нет большой волосатой лапы, которая заботливо отодвигает с твоего пути все камешки. При этом даже не обязательно в реальности что-то создавать - как оказалось, продавать идею это даже выгоднее, спросите, например, у Элизабет Холмс, хозяйки небезызвестной "Theranos" (кстати, если хотите, чтобы я рассказал про эту историю - ставьте лайк❤️). Илон Маск, к его чести, тут всё же чуток отличается - да, он обещает что-то совсем нереальное, но всё же в итоге выводит на рынок нечто похожее, пусть и ощутимо хуже заявленного и со сдвигом сроков в пару-тройку лет (кто сказал про Powerwall в супе из Semi Hyperloop?). Однако вчера я обещал присмотреться к источникам финансирования, так что давайте начнём с небезызвестной SpaceX. Сразу небольшое предупреждение: финансовой отчётности SpaceX я не нашёл, поэтому буду руководствоваться цифрами из пресс-релизов и других открытых источников. Начнём со скучных цифр: давайте посмотрим что эта контора запускала на своих летадлах в 2020 и 2021 годах. 2020: Коммерческие запуски - 4 Starlink - 14 Dragon (в т.ч. Crew Dragon) - 4 GPS - 2 NROL (разведка) - 1 2021: Коммерческие запуски - 5 Starlink - 19 Dragon - 6 GPS - 1 Отмечу, что летали только Falcon 9 - могучие Falcon Heavy с 2019 года так никуда и не поднимались. Стоимость одного запуска Falcon 9 составляет от 50 до 62 млн. USD (в зависимости от того новый или б/у летит, возьмём за среднее 55), полёта с кораблём Dragon - примерно 150 лямов, точного ценника на запуски правительственных спутников нету, по косвенным данным - около 150 лимонов за запуск. В результате мы имеем следующие цифры: 2020 г.: от коммерсантов - 220 лимонов баксов, 770 переложили из кармана в карман (ибо Starlink это тоже Масковское детище), 600 от правительства за Dragon и ещё 450 от них за спутники. 2021 г.: 275 миллионов честно заработанных, 1045 от самого себя, 1050 от властелинов Сияющего Града на Холме. Получается, что чисто с госконтрактов за последние два года SpaceX получил 2,1 миллиарда USD. Рогозину есть куда стремиться, да. Со Starlink я планирую разобраться чуть позже, там хватит на отдельную статью, но по факту это тоже в основном государственные деньги, что-то около 1,8 миллиарда без учёта стоимости самих спутников. Рядом с этим 500 лямов, заработанных на коммерческих запусках смотрятся блекловато. И это я даже не беру в расчёт госконтракты на выполнение работ по лунной программе, например вот и вот, а там крутятся ещё бОльшие бабки. Короче пока что я не вижу в происходящем нормального бизнеса, только попил правительственных денег, но вдруг в итоге что-то найдётся? Ведь куда же мы без Святого Илона, да? 😏