Содержимое
Шашлыки все уже съедены, вино выпито, злые жёны садятся за руль и везут похмельных мужей по домам, а так как стоять в пробках скучно - вот вам очередная заметка. Но сразу предупреждаю: будет много занудных цифирей, так что перед прочтением взбодритесь! Несколько дней назад я писал про SpaceX и как у них там обстоят дела с экономикой предприятия. Если вкратце, то всё нормально, деньги есть, только бабло в основном государственное. В принципе, это весьма неплохая альтернатива таким колоссам как United Launch Alliance (Boeing + Lockheed Martin), которые с ценниками и сроками охренели уже в край. Но на одних ракетах товарищ Маск не остановился и решил осчастливить весь земной шар спутниковым Интернетом, под названием Starlink, о чём и предлагаю поговорить. В принципе, спутниковый Интернет существует уже давно, но имеет весьма ограниченное применения, ибо: а) дорого и б) медленно. Дорогущие спутники висят высоко-высоко на геостационарной орбите, чтобы достучаться до них нужна антенна-"тарелка" и усиливающее оборудование, которое тоже денег стоит, сигнал идёт долго, так что потоковое видео поглядеть ещё можно, а вот онлайновые игрушки - уже не вариант. Плюс этого решения вполне понятный: небольшим количеством спутников можно накрыть большую территорию, в том числе и приполярные области, где это особенно нужно. Вот и получается вполне понятный нишевый продукт, на котором не получить золотых гор, но на хлеб с маслом более чем хватает. Концепция "гиперсозвездий" (это, кстати, не только Starlink, но и, допустим, OneWeb) принципиально другая: много простых и дешёвых спутников запускаются на низкие орбиты, что обеспечивает высокую скорость передачи данных, то есть фактически это должна быть альтернатива не спутниковому Интернету, а обычному широкополосному. Заявленный бюджет сего мероприятия - 10 миллиардов. Ну что же, а вот теперь, уважаемые кроты, давайте посчитаем: Начнём с самого важного - стоимости самого спутника и вывода его на орбиту: Одна ракета Falcon 9 (55 миллионов долларов) выводит на орбиту максимум 48 спутников Starlink (по словам Илона Маска - "менее 500 тысяч USD", пусть будет 400). Округлим количество до 50 и получим стоимость одного спутника на орбите в 1,5 миллиона. Спутники выводятся так называемыми "сферами", то есть сразу весь земной шар закрыть не получится. Из первой сферы в 4408 спутников сейчас выведено на орбиту 2386, ещё 236 по различным причинам благополучно помЭрли. При нынешних темпах, ежегодно выводится примерно 950 спутников в год. Получается, что через пару лет первая сфера будет готова целиком и настанет время второй, в 7518. Срок жизни каждого составляет примерно 5-10 лет, давайте усредним до 7. В таком случае получается, что где-то на середине вывода второй "сферы" необходимо будет сильно увеличивать количество запусков, ибо иначе старые спутники уже помрут, а замены им ещё не будет. Сейчас мы получаем 1,4 миллиарда в год только на спутники, умножив на количество потребных пусков имеем что-то около 15 ярдов, то есть первоначальный бюджет превышен всего-то на 50%. Где-то в дали маячит и третья "сфера" на 30 000 спутников, но в таком случае потребуются еженедельные запуски чисто для Starlink, во что мне верится крайне слабо. То, что написано выше, охватывает самые населённые регионы, с большим количеством абонентов. Вот только готовы ли они за это заплатить? Для физлиц оборудование обойдётся в 600$, ежемесячное подключение - в 110$. Для бизнеса чуть побольше: 500/2500 соответственно. В США интернет вне крупных городов не очень хороший и дорогой, так что вполне себе может зайти. К тому же Правительство поддержит - кому помешают лишние 885 лямов? А вот в отношении других стран у меня есть определённые сомнения, так как в той же Европе мест, до которых нельзя дотянуть оптико-волоконный кабель, весьма немного, а для Азии ценник великоват. Пока что насобирали 250 тысяч абонентов, которые за год дадут 330 миллионов баксов, чего с трудом хватит на замену выбывающих спутников. Однако понятно, что основная цель всё же несколько не та, что декларируется.