TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #78

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры394Количество просмотров
Опубликован11 мая11.05.2022, 12:53
Содержимое поста

Содержимое

Вот и лето прошло, будто и не бывало закончились длинные майские выходны, рабочий люд выходит из шашлычного угара, вспоминает чего там у него творится на работе и вяло начинает пошевеливать конечностями, в попытках совершить хоть что-то, за что ему платят. Однако рабочая неделя всё равно короткая, половина ещё в отпусках, так что несколько минут на почитать всегда найдётся. Помнится, во времена оные, я спрашивал вас будет ли интересно прочитать про историю компании Theranos, которую считаю одним из самых больших пузырей на фондовом рынке. Ну что ж - давайте приступим. Начиналось всё вполне безобидно: жила-была девочка, и была у неё мечта... Вот честно, я не поверю, если кто-то скажет, что он любит сдавать анализ крови. В детстве вот этот укол в палец был одним из самых неприятных событий, хуже только карательная стоматология, без наркоза и на советских бормашинах. Чуть ты вырос и кровь приходится сдавать из вены, после чего доблестные сотрудники полиции летом косят лиловым глазом на синяки и автоматически тянутся за демократизатором. А кто-то вообще панически боится уколов и вида крови, от чего падает в обморок прям в процедурном кабинете. Короче удовольствие ниже среднего. Так вот, как бы вы отнеслись к тому, если бы появился такой прибор, который может сделать все нужные анализы по маааленькой капельке крови, причём этот самый аппарат стоял бы у вас дома, либо в ближайшей аптеке? Вот именно эту мечту и лелеяла Элизабет Холмс, та самая девочка. Её биография с виду была просто на загляденье: юная девица решила облагодетельствовать человечество, предложив нечто несомненно полезное и инновационное. Одежда в стиле Стива Джобса, блестящие навыки презентации и убеждения, в общем просто душка. Правда оказалось, что всё не так просто, на самом деле... Папа с мамой у молодой Элизабет были не самыми простыми людьми - жили в хорошем районе, с достойными соседями. В итоге, первые деньги новообразованной компании Theranos дал простецкий парень Тим Дрейпер (один из самых известных венчурных инвесторов в США). А дальше пошло-поехало: контракт с огромной сетью супермаркетов Safeway, аптекарями Walgreens, крутой офис в Кремниевой долине, растущие как на дрожжах акции. При этом настоящего рабочего продукта так никто и не видел - только красивый сайт, стильное устройство, делающее непонятно что, и харизматичную мисс Холмс. Почему же столь прожжёные капиталисты ей поверили? Кто-то считает, что благодаря дару убеждения, а лично я предпочитаю смотреть на состав совета директоров компании - там мы можем увидеть таких людей, как Генри Киссинджер (да-да, тот самый), Уильям Перри (бывший министр обороны), пара бывших сенаторов, адмирал, генерал и, как вишенка на торте, глава крупной юридической фирмы. Кому тут верить - уж решайте сами. Самое интересное, это сам анализатор: у него было очень много плюсов, и только один мааааленький минус - он не работал. Вообще. Никак. За несколько лет так и не было создано ни одного по-настоящему рабочего прототипа, в реальности все исследования проводились на кустарно допиленных анализаторах известных компаний, при этом не соблюдались никакие требования по работе с биологическими материалами. Но кроме нужных людей никто этого не знал, так что стоимость молодой и перспективной компании потихоньку доползла до 10 миллиардов долларов. Однако в какой-то момент один не в меру въедливый журналист получил некий инсайд и раскрутил всю историю (так ли это было на самом деле - можем только гадать) и в результате компания Theranos превратилась в один большой пшик, а Элизабет Холмс попала на скамью подсудимых. В итоге: некоторые инвесторы потеряли свои деньги, сама мисс Холмс вышла замуж и в прошлом году родила ребёнка, судебный процесс должен закончиться в конце 2022 года, но что она получит реальный срок - я очень сомневаюсь. При этом наверняка те, кто надо, вышли из ситуации без каких-либо последствий, а скорее всего и с немалым плюсом на счёте. Ведь казино всегда в выигрыше. P.S. Если вам этот текст понравился - не стесняйтесь, пересылайте своим знакомым 😏