Содержимое
Старость неизбежно подкрадывается к нам на своих мягких лапках. Она легонько проводит тебе по голове пушистым хвостом, и вот ты вместо изучения иностранного языка включаешь сериал по НТВ, ну или зовёшь сына разобраться с новой техникой, потому что слишком сложно. Невесомое прикосновение, и спина отказывается разгибаться, а вместо йенга поднимается давление, короче приятного мало. Со старыми автомобилями всё примерно так же - они страдают хроническим недержанием различных жидкостей, пламенный мотор бьётся с перебоями, а всяческие подшипники хрустят, как дедовы суставы. Естественный износ неумолим, но давайте взглянем на саму конструкцию нормальных машин тридцатилетней давности (если Жигули прожили столько, то это скорее исключение). Если металл, то оцинкованный. Если лак, то эпической толщины. Если мотор, то полмиллиона может проходить. Ну и так далее - запас прочности раньше был куда больше, ибо не существовало столь изощрённых методик моделирования, так что приходилось закладывать материалов с запасом. В большинстве же современных автомобилей лично я чувствую себя как лягушонка в коробчонке, несмотря на накрученные свистелки и перделки - нету у них основательности и ощущения качественно сделанного предмета. А уж когда заходит речь о том, какая там накручена электроника внутри, что управляет всем, чем можно, то я недоумённо пожимаю плечами - из всего электрооборудования считаю полезным фары, магнитолу, электрические стеклоподъёмники и круиз-контроль, правда знаю, что страшно далёк я от народа. Пипл усердно хавает, и вот, например, классический полный привод, с раздаткой и блокировками дифференциалов, превращается в какие-то корявые и перегревающиеся муфты. "Ну а чо - полный привод же!" - скажут люди, и в принципе будут правы, однако любая электроника проигрывает на большом промежутке времени прецизионной механике. Но увы: это дороже для производителя и не так уж важно для большинства покупателей, так что петролхеды могут только продолжать страдать... Самое же пакостное, это когда всяческие регуляторные требования заставляют допиливать старую, но ещё живую, конструкцию в угоду каким-то там экологическим нормам. В результате мы имеем, например, УАЗ-3151 (он же "козлик"), которому непонятно нафига присобачен каталитический нейтрализатор, ибо иначе делать его нельзя. Ну или именно за эконорм к нам в РФ нельзя ввозить до сих производящиеся и продающиеся в ОАЭ или Австралии Nissan Patrol Y61/Toyota LandCruiser 78. Увы, насчёт ввоза ничего сейчас не слышно, а вот по поводу производства Правительство России выпустило интересный документ, в соответствии с которым теперь можно временно не оснащать выпускаемые авто дефицитными электронными модулями, а также, до кучи, подушками безопасности или катализаторами. Благодаря этому, наш автопром не встанет совсем уж колом, в связи с отсутствием нужных блоков, а некоторое время будет делать упрощённые пепелацы, которые по своим характеристикам, кстати, могут быть и получше докризисных - например двигатели наверняка будут чуть меньше жрать и станут помощнее. Короче говоря, если вы всю жизнь мечтали купить себе УАЗик, но боялись этого сделать, то сейчас самое время 😏