TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #81

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры201Количество просмотров
Опубликован25 мая25.05.2022, 11:09
Содержимое поста

Содержимое

Одно из самых известных псевдокитайских проклятий звучит как "Чтобы ты жил в эпоху перемен!". Вот представьте: живёте вы спокойно, работаете на заводе, а тут - БАЦ! - перестройка, продукция никому не нужна, переход на трёхразовое питание "понедельник-среда-пятница". Дальше вроде начинает всё налаживаться, но опять кризис, завод банкрот, но часть его забрали иностранцы и повезло устроиться туда. Потом пятнадцать лет тихой и спокойно работы, как вдруг опять приходит белый пушной зверёк, производство встаёт и... Собственно это была фактически краткая история жизни завода "Москвич", который благополучно издох как автопроизводство в начале 2000-х, но часть территорий отошла к компании Renault, где они и лепили свои пепелацы. Однако в связи со всем известными событиями, право собственности на завод перешло к Правительству Нерезиновой, после чего было торжественно объявлено о возрождении из пепла марки "Москвич". Стоило ли заниматься некрофилией реанимацией бренда - для меня вопрос спорный, ибо машины в последние годы были ну очень так себе, но да ладно - куда интереснее что же будут собирать на этой территории? Новый директор торжественно заявил, что да, они будут делать автомобили, причём не только обычные, но и на электротяге. Начнём с первых. До марта этого года, в Москве собирали Renault Duster, Kaptur и Arkana, которые фактически представляли собой одну и ту же тележку, но с разными натянутыми кузовами. Дастер уже совершенно точно переезжает в Тольятти, остаются последние два. Производство локализовано в среднем на 70%, то есть основные ключевые узлы это явно импорт, и самый важный из них - двигатели вместе с КПП. Двигатель 1.6 делают у нас, но его ставят только на самые "барабанные" комплектации, ибо дохлый. Двухлитровый мотор - чистый импорт, впрочем так же, как и турбированный 1.3. Вариатор и АКПП у нас тоже не делают, так что собрать гипотетически мы сможем только самые простенькие модификации. Впрочем, возможно наши подсуетятся и место Рено на конвейере займут творения сумрачного китайского гения? Благо там вариантов не счесть: да, у Haval есть завод под Тулой, а Geely осваивает бескрайние картофельные поля соседней республики, но есть ещё GAC, Dongfeng, Chery и куча других страшных слов. Да и к следующему пункту программы тогда будет гораздо проще подступиться, ведь практически у каждого уважающего себя китайского производителя в производственной гамме есть электромобили, при этом некоторые вообще ни капли не уступают хвалёным Теслам по свои характеристикам (разве что окромя автопилота). Конечно возможно решим пойти своим путём, и родим какую-нибудь очередную "Каму", но мне бы лично хотелось, чтобы мы всё же воспользовались чужими best practice, а не изобретали очередной самобытный велосипед, с кучей ноу-хау, но который так никуда и не "взлетит" по причине заоблачной стоимости производства. Хотя некоторые виды техники у нас таки получаются качественными, недорогими и красивыми одновременно - например танки 😏