TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #82

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры200Количество просмотров
Опубликован26 мая26.05.2022, 10:35
Содержимое поста

Содержимое

История всегда манила людей. Кто-то любит её бескорыстно, из таких чаще всего получаются отличные учёные-историки, ну или на худой конец учителя. Другие же любят обладать частичкой оной, в лице антикварных безделушек, которые после приобретения попадают в закрома, чтобы изредка вылезать оттуда на всяческие выставки. Именно к этой категории относятся коллекционеры раритетных автомобилей: ездить на каком-нибудь Bentley Blower выпуска 30-х годов ХХ века по дорогам общего пользования мягко говоря несколько проблематично, да и стоимость обслуживания таких машин стремится в космос, так как запчасти только на заказ и поди ещё найди специалиста по каким-нибудь древним компрессорам или регулировке золотникового механизма ГРМ. А уж выехать на каком-нибудь Ferrari 250 GTO это как управлять слитком золота, а скорее даже и дороже (последняя сделка по этому авто обошлась покупателю в 48,4 миллиона $). Вот только похвастаться же хочется, да и выглядят некоторые старые машины просто зашибенно, так что на помощь приходят различные конторы, делающие реплики или рестомоды. Для начала нужно понять разницу между этими двумя понятиями. Реплика - новый автомобиль, который визуально похож на какой-то другой, но сделан с использованием других агрегатов. Например Porsche 550 было сделано всего 118 штук, причём выпуск закончился 65 лет назад, а выглядит она просто бомбически. В результате уже начиная с 60-х куча всяких компаний стала собирать их реплики на базе обычного "жука" от Volkswagen: ну а что, дёшево, сердито и компоновка та же самая. Примерно та же ситуация была с Shelby Cobra - всяких разных реплик просто гигантское количество. А в последнее время ностальгия народа просто зашкаливает: тут тебе и Lancia Stratos с Lancia 037, и различные поколения Porsche 911, и Lamborghini Countach, в общем сложно найти не обойдённый вниманием культовый спорткар. Рестомод это несколько другое: у тебя есть останки какого-то пожилого автомобиля, он очень нравится визуально, но при этом там нету всяких кондиционеров, АКПП, электростеклоподъёмников и возможности послушать музыку с Айфончика. При наличии некоторого (немалого) количества денег, всегда найдутся конторы, которые сделают тебе красиво и поставят это всё, заодно зашпаклевав и покрасив, в результате чего получится внешне тот же автомобиль, но на котором будет комфортно не только выехать раз в год на клубное мероприятие, но и просто так покататься. Я сам некоторое время назад чуть не соорудил себе подобное на базе ГАЗ-24, остановило только пополнение в семье 😏. Нынче всё более модным становится вариант с установкой электромотора вместо ДВС, например так перекорёживают Jaguar E-type, но это мы оставим абсолютным извращенцам. В любом случае, реплики и рестомоды это явление достаточно нишевое, так как во-первых далеко не всем нравится дизайн старых машин, во-вторых это банально дорого, а в третьих - тупо непрактично, по сравнению с каким-нибудь кроссовером среднего класса. Определённое количество почитателей конечно найдётся, но всё же сложно представить себе такое авто как единственное в семье, а тем более что оно стоит возле обычной многоэтажки под дождём и снегом - скорее это любимая игрушка, её холят и лелеют. Так что вряд ли нам стоит ожидать производства проапгрейженных "Москвич-412", это было бы реально самоубийственно с точки зрения бизнеса. Но очень красиво.