Содержимое
Любому человеку хочется знать что же случится в будущем. Чаще всего волнует собственная судьба, потом идут всякие возвышенные мысли типа "Топ-20 блюд XXXIV века", "Межвидовая эротика: как завести сириусянку, и при этом скончаться", а уж самые продвинутые пойдут смотреть как там живут другие жидорептилоиды с Нибиру люди. И что-то мне подсказывает, что от городов мы никуда не денемся: человеки по своей природе социальные скотинки и склонны кучковаться с себе подобными. В кино обычно показывают леса из небоскрёбов, между которыми растут ухоженные рощи, залитые солнцем площади, шикарные детские площадки, ну и, конечно же, автострады, по которым едет...кстати, что едет-то? Вряд ли это вонючие бензиновые и дизельные автомобили, пусть даже соответствующие нормам "Евро-18". Может быть это будут авто на водороде, перспективы у них есть, как и куча проблем с транспортировкой и хранением. Возможно мы сделаем миниатюрную термоядерную батарейку и проблемы с энергией исчезнут в принципе. Однако лично я вангую, что в ближайшие годы альтернативы электромобилям на аккумуляторах у нас не будет. В принципе легковые автомобили сейчас несложно встретить даже у нас, во всяком случае в Нерезиновой так точно, даже есть какая-никакая инфраструктура для них, например парковочные места со стойками подзарядки. Но в общем и целом всякие там Tesla и прочие Nissan Leaf остаются достаточно нишевым видом транспорта, потому что: А) Не все живут в собственных домах (как вариант гараж/место на паркинге), куда можно влепить колонку для подключения. А надеяться на незанятость общественного места это крайне оптимистично. Б) Запас хода даже у самых крутых и дорогущих вариантов не больше 650 км, высчитанных по циклу WLTP. По факту это означает около 450 реальных километров, а у большинства нормальный пробег от 100% до 0% что-то около 300-350. Работающий отопитель салона отожрёт ещё сотню, в общем о поездках на дальние расстояния, особенно зимой, можно забыть с гарантией. В) Станции быстрой зарядки можно пересчитать по пальцам рук, а от обычной розетки на 220В заряжаться до 80% будет 7-8 часов, что, мягко говоря, не очень удобно. Ну ладно, в принципе многие из этих проблем решаемы для личного транспорта, а вот что делать с коммерческим? ЖРАТ само себя в магазины не привезёт, дроны замаются таскать по десятку кило макарон и сахара, так что грузовички никуда не денутся. Со всякой мелочью всё достаточно просто и понятно - большой запас хода им не нужен, ночами они стоят на месте, так что тут электромобили будут вполне себе в кассу. А вот начиная с размера "ГАЗели" проблем становится больше, ибо батарей много, и они тяжёлые, так что для езды подальше нужно ещё больше батарей, которые тяжёлые и так далее... В общем сейчас мы имеем тяжелые электрогрузовики, пробег которых на одном заряде не превышает 400 км, например представленный недавно Freightliner eCascadia. Визуально это вполне себе тяжелый магистральник, только проезжает в четыре раза меньше и стоит примерно в полтора раза дороже. Однако и для таких нашлась область применения: например партию в 800 тягачей хочет прикупить себе контора, занимающаяся снабжением крупных магазинов в городах, то есть которым тащить нужно много, но недалеко. В общем-то примерно по такому же принципу работают и электробусы, а уж кого перевозить - капусту или паксов - не столь важно. Однако каких-то других вариантов применения я не смог усмотреть, хоть и очень пытался. Кстати, Святой Илон и тут засветился: говорят, что вот уже в 2023 году он выпустит на рынок свою Tesla Semi, которая всех порвёт - ведь дальнобойность там будет ажно целых 800 километров! Правда изначально она должна была проезжать 1200 км и появиться в продаже в 2019, но это же сущие мелочи...