Содержимое
"Как сделать так чтобы отпустило пожалуйста" - помнится был в своё время топ смешных запросов в Яндексе и этот занял одно из первых мест. Лично меня всё не отпускает наш любимый и практически родной Илон Маск - про SpaceX уже было, про Starlink тоже, так что теперь пришла пора порыться в занудных цифрах по гвоздю программы - компании Tesla. Сразу отмечу, что это гораздо проще, ибо в открытом доступе есть информация для инвесторов, правда определённые сомнения по поводу правдивости оной меня всё ещё терзают... Думаю объяснять что такое Tesla никому не надо: электромобили, автопилоты, быстрые зарядки Supercharger, короче сплошь инновации и визионерство, почти как было у Чубайса в "Роснано". Стоит отметить, что производство и вправду выросло практически в два раза: 930 тысяч машин в 2021 году против 509 в 2020. Практически вся прибавка пришлась на Китай, где наконец-то открыли фабрику по производству младшей модели Tesla 3 (или Y в виде кроссовера). Однако стоит отметить один маленький, но немаловажный нюанс: продукция китайской фабрики дешевле, чем американской, но экспортировать её куда-то хотя бы чуток севернее проблематично, ибо там стоят литий-железофосфатные батареи, на дух не переносящие низкие температуры. На заводе же в Калифорнии объёмы выпуска остались практически теми же, разве что в два с лишним раза упало количество выпущенных Model S/X, возможно из-за насыщения рынка. Однако объёмы выпуска это хорошо, но бабки важнее, так что взглянем на них. С виду чистая прибыль реально внушает - прирост в 80% относительно 2020 года, с 2,8 миллиарда $, до 5,0. Однако и тут в деталях кроется некоторое количество дьяволов. Во первых строчка "Automotive revenues of which regulatory credits" означает полученную от правительства США субсидию за невыбранную квоту на выбросы CO2, которую продали другим производителям. Логично, что у Tesla она не выбирается совсем, ибо электромобилям выбрасывать его неоткуда. В 2020 году это было 1,58 ярда, в 2021 - 1,46. Второй момент, который лично мне кажется не очень правдоподобным - капитальные расходы, которые хоть и увеличились в два раза, но при этом: 1. Продолжается строительство фабрик в Берлине и Техасе; 2. Увеличивается количество станций Supercharger (+36%); 3. Идут НИОКР по Cybertruck, Semi, Roadster и ещё чему-то. Скорее всего, финансовый результат по ним будет вынесен после ввода всего этого добра в эксплуатацию, но по факту затраты несутся уже сейчас. И, кстати, очень интересно за чей счёт проводится прокладка электричества до станций Supercharger, я почему-то очень сомневаюсь, что это также включается в расходы компании. В общем резюмируя вышенаписанное: лично моё мнение, что Tesla откровенно переоценена как компания даже после всех падений последнего времени. Два завода и фактически две платформы, при производстве менее миллиона автомобилей в год это как-то совсем уж несерьёзно. Пока что финансовые показатели весьма неплохи, но в случае игры на равных условиях (а производители традиционных авто потихоньку подтягиваются) я не думаю, что всё будет столь же радужно. Хотя нам от этого никакой разницы, ведь выбор настоящего, зрелого и уверенного в себе мужчины - электросамокат.