TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #91

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры185Количество просмотров
Опубликован30 июн.30.06.2022, 14:50
Содержимое поста

Содержимое

Всё самое хорошее когда-нибудь кончается, а некоторое так вообще делает это очень быстро, например отпуск в тёплых краях. Возвращение из оллинклюзивного расслабона в нашу реальность проходит достаточно тяжко, но тут уж куда деваться - колесо генотьбы продолжает своё неумолимое вращение от перемоги к зраде, так что давайте посмотрим чего нынче происходит. Всяческие глубокомысленные размышления о том кто кого там превозмог/обменял/сдал и так далее мы оставим высокомудрым аналитикам, а сами перейдём к чему попроще - контрольным показателям эффективности деятельности. Не знаю кто укусил наше Правительство, но в прошлую субботу они выкатили весьма небезынтересный документ о состоянии дел в российском пассажирском авиапроме, на который и предлагаю поглядеть. Если пройтись по кратким тезисам, то: - с некрупной авиацией у нас пизденящий душу леденец - основе авиапарка в лице Ан-24 и Ан-26 уже под полвека, а больше на тех же северах ничего наше не летает; - небольшие реактивные самолёты, типа А320/B737 достаточно новые; - маршрутную сеть серьёзно корректировать не собираются; - предполагается, что окольным путём запчасти для импортной техники мы отыщем; - оптимистично считается, что в 2023 году будет сертифицирован новый SuperJet с моторами ПД-8, во что лично мне верится с трудом; - тогда же должна свершиться сертификация ЛМС-901 "Байкал", несмотря на то, что мотор ВК-800С ещё оооочень сырой; - и снова в 2023 ожидается серийное производство Ил-114, с двигателем ТВ7-117, который - догадайтесь - тоже нифига не готов. По слухам, именно из-за поломки этого самого двигла и грянулся о мать-сыру землю опытный Ил-112; - обещается господдержка лизинговым операторам и авиакомпаниям, а также производителям запчастей; - с пилотами будет жопа, внятных вариантов решения пока что нет; - обслуживать самолёты мы умеем, за исключением DHC-6 и DHC-8, но погоды они не делают; - судорожно налаживаем производство шин и тормозных механизмов для самолётов, ибо без этого летать можно, а садиться уже не очень; - софт будем импортозамещать, что-то уже начали делать, но работы ещё непочатый край. Ну и russian hackers помогут, если что, с тем же самым Jeppesen и аналогами 😏; - химпром озадачен производством ништяков, что было уже давно пора сделать; - "Всё нормально, деньги есть!" Ну ещё один момент, которого в этих планах нету, но не упомянуть его неправильно: программа российско-китайского широкофюзеляжника CR929 идёт куда-то не туда и велики шансы, что мы участвовать в ней не будем. На мой взгляд, планы, конечно, чересчур оптимистичные - например сертификация самолётов с абсолютно новыми моторами меньше чем за год это что-то из области антинаучной фантастики - но в принципе уже хорошо, что эти контрольные показатели есть. Лично я вангую, что даты сдвинутся ещё на год-полтора вправо, но многое из описанного выше всё же случится и совсем без лiтаков мы не останемся. Ведь это так чудесно, когда под крылом самолёта что-то чего-то поёт.