TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #93

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры131Количество просмотров
Опубликован7 июл.07.07.2022, 10:09
Содержимое поста

Содержимое

Российские дворы - уютная штука. Тут тебе и лавочки с бдящими старушками, и детские площадки, заполненные радостно визжащей и мелкотой, и, куда же без них, лавочки и столики с местными Петровичами, балующимися пивком с воблой, а под вечер и чем покрепче, под забивание "козла". Такие компании это вообще замкнутый микрокосм, со своими обычаями и лидерами. Кто-то ведёт себя чинно и благопристойно, некоторые упиваются до состояния полнейшего нестояния и уносятся домой под причитания супруг, а кому-то регулярно перепадает по мордасам, однако через некоторое время оный товарищ опять присоединяется к банкету и радостно гогочет вместе со всеми. Вот если посмотреть аналогичным взглядом на российский автопром, то завод "Москвич" как раз из последней категории. Уж сколько раз он пытался помереть, но окончательно у него это так и не получилось (впрочем, про его историю я уже писал раньше). Вот и сейчас, после разрыва с Renault, наконец-то стало понятно что же там будут производить: как и ожидалось, без китайцев не обошлось. Вчера господину Пробянину, в ходе его визита на завод продемонстрировали что он будет делать, и на плакатах была изображена продукция компании JAC. История взаимоотношений этой конторы с Россией извилиста как желудочно-кишечный тракт: тут тебе и погрузчики, и грузовики, и автобусы. Легковушек тоже хватало, но постоянно как-то не особо заходило - тут и импорт нелицензионной копии Hyundai Santa Fe (не взлетело) и сборка малолитражек на ТагАЗе (тоже не взлетело), и попытка влезть в сегмент дешёвых пикапов с моделью Т6 (и опять не взлетело), а также кабины для КамАЗовского среднетоннажника (а вот с этим вроде всё ОК). Однако в этот раз планы выглядят куда как серьёзнее - мелкосерийная крупноузловая (то бишь все агрегаты едут из Китая уже собранными, в РФ только стыкуются) сборка в этом году, с перспективами серьёзной локализации в дальнейшем. Первым на конвейер встанет небольшой паркетник JS4, плюс его электроверсия E40X, ведь именно на такое сейчас наибольший спрос, достаточно посмотреть как активно продавался какой-нибудь Haval Jolion. После него ждём кроссовер-псевдокупе под названием X6. BMW? Не, не слышал. Остальное это уже дело достаточно далёкого будущего, так что предлагаю туда не лезть, а лучше посмотреть производство каких частей мы можем локализовать в России?