Содержимое
Планы, на самом деле, достаточно наполеоновские: 50 тысяч выпущенных автомобилей в 2023 году и 100 тысяч в 2024. При этом планируется, что электромобили составят примерно 20% от всего выпуска, а батареи и электромоторы будут наши, исконно-посконные. Честно говоря, тут я слышал только про будущую фабрику по производству аккумуляторов где-то под Калининградом, а где планируется производить двигатели - загадка. Ну да ладно, электричество это хорошо, но пока от бензинок деваться некуда. И вот тут я очень сомневаюсь, что китайцы станут налаживать у нас моторное производство, не говоря уже о трансмиссионном. Мотор, который они пихают практически на все модели (полтора литра с непостредственным впрыском и турбонаддувом), достаточно современный и вряд ли наши конторы осилят массовое производство тех же турбокомпрессоров или топливной аппаратуры в нужные сроки. С трансмиссиями всё ещё интереснее: если МКПП у них своя, то в качестве "автомата" там стоят роботизированные коробки бельгийской фирмы Punch Powertrain и что-то мне подсказывают, что вряд ли они горят желанием поставлять это в Россию (во всяком случае из модельной гаммы УАЗ Патриот версия с АКПП Punch исчезла). Из потенциальных проблем лично я вижу ещё всяческую электронику, которой становится всё больше и больше - разные блоки управления, медиасистемы, ЖК-экраны, короче не обязательная, но приятная мелочёвка. А вот в плане железяк мне не кажется, что локализация станет огромной проблемой: во-первых относительно рядышком, в Бирюлево, загруженное по минимуму штамповочное производство компании IHI, которое раньше и снабжало кузовщиной для производства Duster, Arkana и Kaptur. Во-вторых, поставщиков резиновых деталей, пластика, легкосплавного литья, у нас тоже хватает и найти наверняка не будет особой проблемой, особенно при условии закрытия некоторых других заводов и наличия освободившихся мощностей. Однако сделать что-то мало - надо это ещё и продать. И тут Сергей "Ах, как похорошела Москва при нём!" Семёныч явно кое-что задумал... Если посмотреть в плотный московский поток машин, то процентов 20 в нём будут составлять автомобили такси и ещё 10 - каршеринг. С учётом общей численности автопарка в Нерезиновой, а также того, что машины достаточно меняют, этот рынок легко проглотит и 50, и 100 тысяч свеженьких "Москвичей". При этом на какие-то не самые лучшие потребительские характеристики можно будет начхать - киргизский таксист схавает - а пассажирам так вообще всё равно как называется авто, на заднем сиденье которого он сидит. А уж если добавить какие-нибудь льготы или субсидии (а они наверняка будут), то вариант вообще беспроигрышный для всех:: город имеет загруженное производство, а таксопарк - новую машину, вместо изрядно замученного Volkswagen Polo, при этом за адекватные деньги. Резюмируя всё вышенаписанное: лично мне проект кажется вполне себе жизнеспособным, и я очень надеюсь, что мы таки не продолбаем всё армейским способом, а сделаем нормальный и востребованный серийный продукт, а также получим новые компетенции в той области, где мы уже ой как отстали от многих стран. Всё же надо, чтобы у нас не только дети были красивыми 😏