Содержимое
О, тут подъехали иксперды из секты святого Илона, которые сравнивают дешёвый китайский электромобиль с Tesla Model Y. При этом в многобуквенной статье не учитывается вообще что: 1. Покупатель Tesla в первую очередь берëт не автомобиль, а брэнд. В плане пиара у Маска и вправду есть чему поучиться. 2. Эти машины сделаны не на специализированной платформе для электрокаров (которые сейчас можно пересчитать по пальцам), а конвертированы из обычных, со всеми их особенностями. По факту сейчас это грузинское блюдо "жричодали" и для наладки техпроцессов и обучения персонала это даже проще, как переходное звено от авто с ДВС к электричкам. 3. Нашего софта там не будет с вероятностью в 99%, единственное, что однозначно окажется русским - локализация интерфейса. Всяческие эрзац-автопилоты появятся только на чëм-то своём, ибо пилить софт для уже готового специфического железа это задача на годы, да и то не у всех получается легко (достаточно посмотреть на мучения того же VW). При этом экспертиза в таких делах у нас есть, достаточно почитать про конкурсы, а за два с половиной года некоторые продвинулись вперёд весьма ощутимо, например те же беспилотники от "Яндекса" в городском потоке встречаются регулярно. 4. Цели производства электрокаров. Я практически уверен, что 90% из них пойдёт в каршеринг и такси, а там батареи хватит с головой, да и рекуперация с аэродинамикой в городском темпе движения не так, чтобы сильно роляют.