Содержимое
С самых древних времён есть в русском менталитете замечательная традиция жалеть убогих. Ну там кинуть монетку нищему на паперти, отдать последний кусок хлеба голодающему беспризорнику, болеть за сбродную России по футболу и другие подобные глупости. В связи с баном нашей первой команды по причинам сами знаете каким (спорт вне политики, ага) чемпионат мира по футболу 2022 пройдет мимо, и посмотреть на очередные мучения мы сможем только в товарищеских матчах, да и то нескоро. Остаётся смотреть российский клубный футбол, чей новый сезон стартует уже сегодня, через пару часов. Однако что же это за чемпионат России, да без скандала. За последний десяток лет мы методично прошли переход на систему "осень-весна", введение лимита на легионеров и многочисленные игры с ним, несколько смен руководства, банкротства клубов, короче скучно не бывает. Однако в этом году нашёлся новый жупел, на фоне которого даже смена титульного спонсора (теперь у нас не "Тинькофф - чемпионат России", а "Мир - чемпионат России", звучит символично), смотрится слабовато. И имя ему - Fan ID. Раньше было как: ты захотел пойти на футбол/хоккей/гандбол/литрбол - купил билет и пошёл. Сами билеты не персонифицированы, то есть кто там прошёл по нему на матч - неизвестно. Понятно, что от всяческих "Махмудов поджигающих" нас хранят проверки на входе, но от неадекватов уберечься гораздо сложнее: по факту, даже если тебе запретили вход на стадионы в течение нескольких лет, ты без проблем можешь пройти на большинство из них, достаточно не пялиться внаглую в камеры и в лицо стюардам. Так вот теперь для них это будет несколько проблематично: теперь для входа на стадион ты должен сначала бесплатно оформить на Госуслугах паспорт болельщика (он же Fan ID), после чего указать номер документа при покупке билета, иначе шиш тебе с маслом, а не проход. Система вполне понятная, логичная, обкатанная на ЧМ-2018 и матчах ЧЕ-2021 в Питере, нареканий особых к ней не было. А дальше как в старом советском мультфильме: "Ему это даром не пройдёт!" - завопило фанатьё, которое боится попасть под молотки. Правда рычагов влияния у них никаких, к счастью, нету, так что единственное, на что они способны - орать, что "Fan ID - убийца футбола", не больше, не меньше, и бойкотировать матчи любимого клуба. Вот такая вот сильная любовь, понимаешь ли 🤷♂️ При этом по факту практически никаких неудобств обычным "кузьмичам" оформление этого документа не приносит - один раз потратить пять минут на заполнение заявления и полчаса на визит в МФЦ это несложно, а на стадионе они ведут себя адекватно, шизят только по делу и безобразия не нарушают. А вот тем, кто не умеет держать себя в руках, бросается всяческим калом на поле и хором кроет хуями московский "Спартак" (заслуженно, надо отметить) надо бы поостеречься, ибо государственный аппарат на кары весьма изобретателен, и временный бан на всех российских стадионах это меньшее из зол. И лично я считаю подобный подход очень правильным на пути к культурному болению: футбол должен быть приятен для всех людей, а не как сейчас, когда взяв с собой на матч ребёнка ты вынужден ему объяснять, что это послышалось и кричалка про "Я никогда не устану повторять..." очень даже приличная и периодически затыкать подвыпивших мужичков позади себя. Да, мы уже сделали некоторые шаги по сравнению с теми же двухтысячными, когда атмосфера была куда как менее приятной, а в гычу по пути на стадион отхватить можно было вообще на раз-два, но и дальше расти есть куда, достаточно посмотреть на ту же Германию, где считается нормальным иметь абонементы на стадион на всё семейство, начиная от шестилетнего внука и заканчивая восьмидесятилетней бабулей. А ведь именно такие люди в основном делают кассу и держат многие клубы на плаву, в то время как у нас продажа билетов это 10-15% от всех доходов клуба в самом лучшем случае. А всем протестунам рекомендую вспомнить крылатую фразу, что нужно любить футбол в себе, а не себя в футболе и задуматься что вам в этой жизни дороже - любимая команда или собственное раздувшееся и мешающее ходить эго? Ну и играйте в футбол, да 😏