Хочется, конечно, написать о чём-то другом, но президент США в последнее время стал (был?) настолько одиозной личностью, что поговорить о нём хочется.
Итак, свежий поворот! В длинном посте Трамп объявил, что с 1 февраля вводит дополнительные 10% пошлины на все товары из восьми стран НАТО - Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Германия, Франция, Нидерланды и даже Великобритания. А с 1 июня тарифы взлетят до 25%, и будут действовать, пока не будет достигнуто соглашение о полной и тотальной передаче Гренландии. Эти страны якобы «играют в очень опасную игру», отправляя войска в Гренландию «по неизвестным целям» (очень даже известным).
Достаточно легко представить в каком глубоком шоке пребывает ЕС. Фон дер Ляйен и Коста пишут об «опасной нисходящей спирали» в трансатлантических отношениях, Стармер называет это «совершенно неправильным», а Макрон говорит о «неприемлемости» и сравнивает с Украиной: «никакие угрозы не повлияют - ни в Украине, ни в Гренландии».
Примечательны слова Каи Каллас, которая предположила, что Китай и Россия празднуют кризис в НАТО. В Нууке и Копенгагене тысячи протестующих с флагами Гренландии и плакатами «Мы не на продажу» выражают свои позиции.
Но это ещё не всё… Параллельно Трамп решил монетизировать мир на Ближнем Востоке. За постоянное (без ограничения в три года) место в его новом «Совете мира» по Газе страны должны внести минимум 1 миллиард долларов наличными в первый год. Bloomberg раздобыл черновик устава, где сказано, что Трамп сам будет первым председателем с правом вето на всё, решения большинством голосов, но под его одобрением. Деньги якобы на реконструкцию Газы, демилитаризацию и «технократическую администрацию» (палестинские эксперты под надзором).
Но в уставе ни слова о Газе, звучит как мини-ООН под личным контролем Трампа, «более гибкий» и без бюрократии. Такая себе премиум подписка в стиле Netflix…
Отношения между ЕС и США меняются со стремительной скоростью. Так быстро, что предсказать этот алгоритм уже не представляется возможным. Сегодня пошлины за Гренландию, завтра миллиард за место за столом переговоров по Газе… Что дальше? Продажа Аляски обратно России за два триллиарда?
#Трамп#Гренландия#Газа#СоветМира#Пошлины#Геополитика
🇪🇺🇺🇸🇬🇱
ЕС собирает экстренное совещание из-за пошлин США и ситуации с Гренландией
Послы стран Евросоюзасоберутся сегодня на экстренное совещание в Брюсселе после того, как президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин в отношении ряда европейских стран из-за Гренландии.
С февраля на все товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии вводятся тарифы в 10%. С июня пошлины повышаются до 25% и «будут действовать до тех пор, пока не будет достигнута сделка о полной и окончательной продаже Гренландии». Об этом президент США написал в своей соцсети Truth Social.
Европейские политики и главы государств резко раскритиковали это решение Трампа.
Председатель Европейского совета Антониу Кошта отметил, что в Европе начали вырабатывать общий план действий в ответ на решение главы Белого дома.
#ЕС#Трамп#пошлины#Гренландия
Большая информация в нашем канале.
Прекрасная инициатива, но не вполне полная. Помимо собственно снижения пошлин стоит задуматься и о некоторых других аспектах.
Например, о восстановлении льготы при оспаривании решений и действий судебных приставов. Зачем и почему она была отменена - одному депутату Макарову известно. Однако, ввиду отсутствия баланса прав граждан и государства в профильном законе значение этой льготы и так было велико, а уж после принятия феноменальных поправок по исполнительскому сбору выросло ещё больше. Да и по частным жалобам вопросов много, хотя и там Андрей Михайлович вероятно тоже всё может объснить.
Также было бы неплохо поставить вопрос об изменении порядка освобождения или снижения пошлин, в первую очередь в отношении социально уязвимых или значимых категорий граждан. Либо предложить новые прямые льготы, ибо текущие механизмы по факту не работают.
Перспективы у законопроекта, конечно, не очень хорошие. Но ставить вопрос надо продолжать - будем надеяться, что авторы не опустят руки и "дожмут" тему. На их месте переводил бы работу в межфракционную плоскость.
#кпрф#пошлины
🇵🇸
Первый состав международных стабилизационных сил в Газе сформируют 5 стран
Первый военный контингент международных стабилизационных сил (ISF) в секторе Газа будет сформирован из военнослужащих Албании, Индонезии, Казахстана, Косово и Марокко. Об этом заявил в Вашингтоне командующий ISF, бывший главнокомандующий спецоперациями Центрального командования ВС США, генерал-майор Джаспер Джефферс на первом заседании Совета мира.
По его словам, Египет и Иордания уже официально взяли на себя обязательства по обучению будущего палестинского полицейского состава, а Индонезия согласилась назначить своего представителя на пост заместителя командующего ISF.
Согласно утверждённому плану, сектор Газа будет разделён на пять операционных зон, в каждой из которых разместят по одной бригаде стабилизационных сил. На начальном этапе основные силы сосредоточат в Рафахе, а затем постепенно расширят присутствие на остальные районы.
В долгосрочной перспективе численность миссии должна достичь 20 тысяч военнослужащих и 12 тысяч полицейских.
#Газа
Большая информация в нашем канале.
Кликайте, чтобы подписаться на наш MAX: https://max.ru/big_eurasia
Иран может помочь ЕС в защите Гренландии от угроз США, заявил командующий иранской полицией Ахмад-Реза Рада.
«Если вы не способны защитить свою Гренландию, попросите нас — мы придем и защитим её»,
— добавил он
#Иран#Гренландия
🇺🇸 Трамп объявит о создании Совета мира по Газе с участием мировых лидеров в начале 2026 года
Yeni Şafak
Президент США Дональд Трамп планирует в начале 2026 года объявить о создании международного Совета мира по Газе с участием лидеров ключевых государств, чтобы способствовать прекращению конфликта и переходу к долгосрочному урегулированию.
В рамках новой структуры предполагается совместная работа над гуманитарными, политическими и экономическими аспектами кризиса после многолетних боевых действий.
Трамп заявил, что этот совет станет «одним из самых легендарных советов в истории», состоящим из глав важнейших стран мира, которые, как утверждается, все хотят в нем участвовать.
Проект Совета мира рассматривается как часть усилий администрации США по укреплению роли Вашингтона в послеконфликтном урегулировании, с акцентом на координацию гуманитарной помощи, восстановление инфраструктуры и создание условий для политического диалога между израильской и палестинской сторонами.
Вместе с тем концепция международного совета во главе с Трампом вызывает серьезные вопросы относительно ее приемлемости для ключевых региональных игроков, включая палестинские фракции, Израиль и соседние арабские государства. Отсутствие деталей продолжает подпитывать скептицизм в отношении жизнеспособности плана и того, соответствует ли он стремлениям палестинцев к самоопределению или просто навязывает внешний механизм управления.
@openworld_astana
#Трамп#Газа#СоветМира#БлижнийВосток#Мир#Дипломатия#МеждународноеСотрудничество#США
🇺🇸🇬🇱 Я понимаю, конечно, что люди, которые шутят про то, что "Трампу #сша просто не сказали, что #гренландия меньше Австралии", считают себя очень остроумными.
Но давайте взглянем по-другому. Площадь суши Гренландии ("большого прекрасного куска льда") равна площади Саудовской Аравии. Объем льда (ПРЕСНОЙ воды, за которую кое-где уже глотки рвут) достигает 3 млн куб км. Это восемь Каспийских морей или девяносто пять Байкалов.
А еще у Гренландии есть огромная прекрасная морская исключительная экономическая зона, которая по размерам почти такая же, как суша — 2,2 млн кв. км в двух морях (Лабрадорском и Гренландском, Баффиновом заливе и проливе Дэвиса). Это ненамного меньше, чем все Средиземное море (2,51 млн кв. км)! Или больше Берингова моря, например, или Охотского (которое по размерам как весь МексиканскийАмериканский Трамповский залив). И почти все это море практически нетронутый шельф, который скрывает разнообразнейшие богатства, прежде всего нефть и газ.
Ясно, почему Трампа страшно раздражает Дания?
🇺🇸🇩🇰🇬🇱 Трамп: Мы воевали за Данию! Мы спасли этот... большой прекрасный кусок льда! Мы не дали нашим врагам обосноваться в нашем полушарии - но потом отдали Гренландию назад. Как же мы глупо поступили.
🔹 Этот огромный ледяной остров на самом деле часть Северной Америки. Это наша территория.
🔹 Поэтому правительство Америки почти два века пыталось купить Гренландию.
🔹 Только #сша могут защитить #гренландия, этот огромный кусок льда, защитить его и УЛУЧШИТЬ его. Это не ослабит НАТО, а усилит его.
🔹 Я НЕ ХОЧУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СИЛУ, Я НЕ ХОЧУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СИЛУ, Я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ СИЛУ! Кстати, благодаря мне у нас самая мощная армия.
🔹 Мы столько раз помогали Дании, И НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛИ ВЗАМЕН 🤬 (кричит) И взамен мы всего лишь хотим Гренландию, права на Гренландию.
🔹 Я прошу всего лишь кусок льда! Бедный и неудачно расположенный.
🔹 У вас есть выбор: вы можете сказать "да", и мы будем очень это ценить; или можете сказать "нет", и мы это ЗАПОМНИМ.
🏳️🌈🇺🇸🇬🇱 Пока европейские львы и тигры встревоженно хлопотали крыльями и кудахтали из-за вероятного вторжения Трампа в #гренландия, верный "папочкин" сыночек генсек #нато Марк Рютте объявил, что на самом деле вообще ничего не происходит, у #сша И ТАК дохрена военных в Гренландии на возрожденной космической базе Туле, которую при Байдене по тогдашней моде переназвали "Питуффик" ("место, где привязывают собак") — в честь, прости господи, "охотничьего поселка" местных аборигенов, который уничтожили при строительстве базы.
"И мы все абсолютно согласны, что в Гренландии нужно разместить больше американских войск, чтобы защитить ее от России и Китая..."
Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на общеполитической дискуссии 80-й сессии ГА ООН:
Россия с самого начала была и остается открытой к переговорам по устранению первопричин конфликта.
Права русских и русскоязычных людей на территориях, остающихся под контролем киевского режима, должны быть восстановлены и соблюдаться в полном объеме.
Ни у Киева, ни у его европейских спонсоров не просматривается готовности договариваться по-честному.
В Европе вновь поднимает голову нацизм, набирает обороты милитаризация.
Любая агрессия против моей страны получит решительный отпор.
Нет никакого оправдания коллективному наказанию палестинцев в секторе Газа, где под бомбардировками и от голода гибнут палестинские дети, разрушаются больницы и школы.
#Украина#Газа
Совет мира как новая переговорная площадка после конфликта вокруг Ирана
В аналитическом докладе американского «Центра национальных интересов» (Center for the National Interest) рассматриваются ожидания стран Персидского залива по итогам конфликта вокруг Ирана.
В центре внимания архитектура постконфликтного взаимодействия между США, Ираном и региональными игроками.
Ключевые ожидания стран Залива можно свести к пяти направлениям:
1) закрепление за США ответственности за реализацию возможных договоренностей с Тегераном;
2) гарантии безопасности судоходства через Ормуз;
3) пауза в расширении Авраамовых соглашений;
4) диверсификация оборонно-технологических партнерств;
5) усиление роли формата «Совет мира».
Именно последний пункт выглядит наиболее интересным с институциональной точки зрения.
Авторы доклада прямо указывают: традиционные площадки, будь то ООН, ЛАГ или ОИС, не рассматриваются как эффективный канал влияния на Вашингтон. В этой логике «Совет мира» может стать альтернативной платформой, где США будут предпочитать вести консультации по ключевым вопросам, связанным с Ираном.
Более того, как подчеркивается, участие в этом формате может носить квази-транзакционный характер: странам, не поддержавшим США в ходе конфликта, потенциально будет предложено «вернуться» через финансовый вклад и участие в механизмах Совета.
Отдельно подчеркивается, что для администрации США это не просто переговорная площадка, а инструмент легитимации собственной коалиционной политики, перераспределения внимания (с Газы на иранское направление) и формирования более управляемого круга участников.
В этом смысле Совет мира будет не классическим многосторонним институтом, а скорее селективным клубом с доступом по политической и финансовой линии.
Ссылка на документ
@openworld_astana
#Иран#США#геополитика#СоветМира