Россия остаётся крупнейшим поставщиком нефти в Индию, даже с учётом западного давления и периодических колебаний в объёмах поставок.
Об этом сообщил посол РФ в Индии Денис Алипов.
Для Индии это остаётся выгодным вариантом по цене и объёмам, несмотря на внешние факторы, то есть западные запреты, говоря другими словами.
#РоссияИндия#Нефть#Энергетика
📍В Госдуме оценили вынужденное великодушие США к Индии.
В Госдуме назвали решение США по нефти для Индии вынужденным.
⚡️Вашингтон выдал Индии временную лицензию на закупку российской нефти, разрешив сделки только с теми партиями сырья, которые уже находятся в море. Об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент.
Однако в Госдуме РФ считают, что за этим решением стоит не забота о стабильности, а осознание США собственного бессилия. Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских в беседе с изданием «Абзац» назвал происходящее
«хорошей миной при плохой игре».
❗️По его словам, Индия и без чьего-либо разрешения продолжит закупать российскую нефть, поскольку это вопрос благосостояния ее граждан и темпов развития экономики.
Для России такая ситуация несет очевидные экономические плюсы, отметил Ананских. На фоне ближневосточного кризиса стоимость нефти и газа на мировых рынках растет, что ведет к пополнению российского бюджета и увеличению прибыли нефтегазовых компаний.
Подробнее 👇
«RuNews24»
«Газета.ru»
#нефть#политика#энергетика
Подписывайтесь на ТГ-канал Игоря Ананских 💬
🇰🇷⛽️Сеул снова смотрит на российскую нефть — но всё упирается в риски
🛢 На фоне затяжного кризиса на Ближнем Востоке южнокорейские нефтепереработчики столкнулись с проблемой: поставки на июль под угрозой. В отрасли уже обсуждают вариант — возобновить импорт российской нефти, от которого отказались после начала конфликта на Украине.
⚡ Формально окно возможностей есть: США временно продлили послабления по санкциям, а логистика из России(например, через Владивосток) дешевле и быстрее, чем из Персидского залива.
❗️Но реальность сложнее — Россия объявила о сокращении добычи на 400 тыс. баррелей в сутки, и свободные объемы могут оказаться дорогими или дефицитными.
🚢Главный стоп-фактор — не США, а Европа. Санкции ЕС остаются в силе, создавая риски для страхования и перевозки нефти. В Сеуле прямо говорят: даже если покупать можно, доставить — уже проблема. Поэтому сценарий с российской нефтью пока остаётся теоретическим.
#Корея#Новости#Нефть#Россия#Энергетика
🇺🇸 Трамп поставил НАТО ультиматум по санкциям против России
Президент США Дональд Трамп заявил, что введёт жёсткие санкции против России только в том случае, если все страны НАТО откажутся от закупок российской нефти.
♦️По словам Трампа, только при таком условии возможен «быстрый конец конфликта».
♦️Если союзники США не поддержат эту идею, он считает любые санкции пустой тратой времени и денег Вашингтона.
❗️ Получается, Трамп фактически признал:
пока Европа зависит от российской нефти, никакие ограничения не смогут лишить Москву экономической мощи.
Россия остаётся энергетическим гигантом, а НАТО — всего лишь разрозненным союзом, где каждый думает о своём кошельке, а не о чужих санкциях.
#Трамп#США#Россия#НАТО#Энергетика#Санкции#Нефть
Иранский кризис перерастает в топливный кризис по всему миру. Экономика многих стран держалась на доступных экспортных энергоносителях: нефти и газе, сжигание которых даёт до половины всей электроэнергии, а также обеспечивает движение наземного, воздушного и морского транспорта. Благодаря авантюре Трампа «тихой гаванью» сейчас станут те страны, которые могут обеспечить себя топливом. Они на карте помечены светлым. Перенасыщенные людьми или производствами энергодефицитные страны, напротив, через пару месяцев начнут коллапсировать.
В общем в России все будет хорошо. Осталось только научится защищать свои экспортные порты.
#нефть#газ#энергетика
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
🇷🇺🇮🇳 В Константиновском дворце состоялась встреча Президента России В.В.Путина с советником Премьер-министра Республики Индии по национальной безопасности Аджитом Кумаром Довалом.
С российской стороны в переговорах принял участие Секретарь Совета Безопасности С.К.Шойгу.
💬 В.В.Путин: Я хорошо помню, уже говорил на нашей общей встрече, визит господина Моди в Москву.
Должен сказать, что не только сам визит прошёл очень успешно, но и работа, развёрнутая по его итогам, идёт весьма содержательно и как раз теми темпами, о которых мы с Премьер-министром договаривались.
Наше особое привилегированное стратегическое партнёрство набирает обороты, набирает силу, чему мы только рады. Мы рады и успехам Индии в строительстве, укреплении своей государственности, в развитии экономики, которое происходит под руководством Премьер-министра Моди.
Вопросы безопасности всегда были и остаются в числе наших приоритетов. И мы благодарны Вам за то, что Вы приехали в Петербург. В прошлом году встреча происходила в Москве. Благодарны Вам за то, что Вы этот диалог поддерживаете с индийской стороны.
Мы ждём господина Моди в Казани. Я предлагаю провести и двустороннюю встречу 22 октября в Казани, для того чтобы подвести итоги нашей совместной работы по реализации договорённостей, достигнутых в ходе его визита в Москву, и наметить перспективы на ближайшее будущее.
Передайте, пожалуйста, господину Моди, моему хорошему другу, большой привет и самые наилучшие пожелания.
#РоссияИндия
💬 10 мая советник-посланник Посольства России в Индии Р.Н.Бабушкин выступил с лекцией на тему «Председательство России в БРИКС и перспективы российско-индийских отношений» для студентов Университета «Амити» (Гургаон, штат Харьяна).
🇷🇺🤝
🇮🇳 По завершении мероприятия состоялась рабочая встреча с проректором В.Мадхукаром, руководством и преподавателями Университета, в ходе которой были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере высшего образования, студенческих и преподавательских обменов, реализации совместных исследовательских проектов.
🔸@RusEmbIndia_Ru
#РоссияИндия
🇷🇺🤝
🇮🇳 11 апреля в Русском доме в Нью-Дели начал работу российско-индийский образовательный форум, организованный Россотрудничеством при участии Посольства России в Индии.
💬 В своем выступлении на церемонии открытия Посол России в Индии Д.Е.Алипов подчеркнул значительный потенциал российского образования в Индии и необходимость расширения научно-исследовательского сотрудничества, образовательных и академических обменов и между двумя странами.
С приветственным словом к участникам обратились заместитель Министра просвещения России Д.Е.Грибов, заместитель руководителя Россотрудничества П.А.Шевцов, член-секретарь Экономического консультативного совета при Премьер-министре Индии Р.Ватал и другие официальные лица.
👥 В форуме принимают участие представители более 50 высших учебных заведений из обеих стран, в его программу включены тематические панельные сессии и круглые столы. Форум продлится три дня.
🔸@RusEmbIndia_Ru
#РоссияИндия
🇷🇺📞
🇮🇳20 марта состоялся телефонный разговор Президента России Владимира Путина с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди.
🔹В ходе обстоятельного телефонного разговора Нарендра Моди поздравил Владимира Путина с уверенной победой на выборах Президента Российской Федерации и высказал искренние пожелания благополучия и процветания российскому народу.
🔹С обеих сторон с удовлетворением отмечено, что взаимовыгодные связи в торгово-экономической и инвестиционной областях, в сферах энергетики и транспорта поступательно и динамично развиваются в русле особо привилегированного стратегического партнерства.
🔹Проведен также обмен мнениями по ряду вопросов международной повестки дня, в частности, в контексте ситуации вокруг Украины. Подтвержден настрой на дальнейшую координацию России и Индии в многосторонних форматах, включая Шанхайскую организацию сотрудничества и БРИКС.
🔹Разговор прошел в теплом и дружеском ключе. Владимир Путин в свою очередь пожелал Нарендре Моди успешного проведения предстоящих в Индии парламентских выборов.
✈️@news_kremlin
#РоссияИндия
📆 23 января в Москве состоялись межмидовские консультации по арктической тематике между директором Департамента европейских проблем МИД России, старшим должностным лицом от России в Арктическом совете В.В.Масленниковым и директором Департамента экономических и социальных вопросов ООН МИД Индии А.Вималом с участием представителей заинтересованных ведомств и организаций.
Стороны предметно обсудили широкий круг вопросов российско-индийского сотрудничества в Арктике, подтвердили наличие значительного потенциала для совместной работы по её устойчивому экономическому развитию, раскрытию транспортно-логистического потенциала Северного морского пути, продвижению научно-исследовательской деятельности в высоких широтах.
Отдельное внимание уделено перспективам координации усилий на профильных многосторонних площадках, прежде всего, в рамках Арктического совета и Северного форума. Индийские представители отметили растущий интерес национального бизнеса и экспертного сообщества к проводимым на территории России международным конгрессно-выставочным мероприятиям по тематике Арктики, обозначили востребованность укрепления соответствующих контактов по линии экономоператоров и научных организаций.
❗️ В условиях роста напряжённости в Заполярье констатирована особая важность поддержания мира и стабильности в регионе, соблюдения норм международного права и продвижения по-настоящему объединительной, неконфронтационной повестки дня.
#РоссияИндия