Визит Ильхама Алиева в Белград 15 февраля, приуроченный ко Дню государственности Сербии и совпавший с первым заседанием Совета стратегического партнёрства, который прошёл под сопредседательством двух президентов, можно назвать катализатором перехода к конкретным проектам.
Стороны сразу запустили механизм, способный в ближайшие 3–5 лет существенно изменить энергетический ландшафт Балкан и укрепить геополитическую автономию обеих стран.
С энергетической точки зрения визит принёс наиболее ощутимые плоды. Было принято решение о значительном увеличении объёмов поставок азербайджанского газа в Сербию (которые уже начались ранее, но теперь получат ускорение), а главное, SOCAR и сербская газовая компания подписали соглашение, предусматривающее строительство газотурбинной электростанции мощностью 500 МВт под Белградом с ориентировочным запуском к 2029 году. Это позволит не только преобразовывать импортируемый газ в дополнительную чистую электроэнергию для внутреннего рынка Сербии, но и сделает Баку одним из ключевых инвесторов в сербскую энергетику, помогая Белграду снижать зависимость от традиционных поставщиков и диверсифицировать источники в рамках Южного газового коридора.
Экономически и инвестиционно партнёрство выходит на новый уровень благодаря прямым заявлениям президента Алиева о готовности Азербайджана вложить крупные средства в сербскую экономику. Благодаря реформам, проводимым Вучичем, открываются двери для проектов в промышленности, инфраструктуре, сельском хозяйстве и возобновляемых источниках энергии. Азербайджан, обладающий экспортным потенциалом в 2 ГВт и активно строящий ВИЭ-мощности, видит Сербию как перспективного партнёра для совместного роста.
Сербские компании уже подтвердили участие в инвестиционном форуме в Баку в сентябре.
В военно-технической и оборонной сферах, где сотрудничество развивается последовательно (план на 2026 год был подписан ранее, но теперь получает институциональную поддержку через Совет), ожидается углубление связей в производстве, поставках и обмене технологиями.
Сербия последовательно отстаивает территориальную целостность Азербайджана, Баку же не признаёт Косово. Можно сказать, что создается ось, которая в условиях давления ЕС/НАТО на Белград и глобальных сдвигов даёт обеим странам дополнительный рычаг для сохранения суверенитета в международных организациях.
В геополитическом измерении этот визит фиксирует поворотный момент, как выразился Вучич, превращая стратегическое партнёрство из формального статуса в работающий процесс с регулярными встречами на высшем уровне.
Для Баку это, конечно, возможность диверсифицировать внешнюю политику в Европе, снижая зависимость от традиционных векторов, а Сербия может получать альтернативные источники энергии, инвестиций и политической поддержки, не поступаясь принципиальными позициями.
#Сербия#Вувич#ЕС
Президент Сербии Александр Вучич намекнул, что Белград получил некоторые закупленные в интересах ВВС и ПВО вооружения.
Вучич не стал вдаваться в подробности, но известно, что сербские военные ожидают поставок дополнительных двух батарей китайского ЗРК FK-3, российских ЗРПК "Панцирь-С1", а также комплексов РЭБ «Репеллент» и «Красуха». Должны прибыть и ударные вертолёты Ми-35, которые Белград перекупил у Кипра.
#Сербия
@new_militarycolumnist
🇷🇸 Неизвестный расстрелял человека и поджёг тент, поставленный сторонниками президента Вучича перед парламентом #сербия. Стрелявший задержан, власти назвали произошедшее терактом.
🇷🇸#сербия продолжают шатать — схватки между оппозицией и про-правительственными группировками, десятки раненых. На видео атака на штаб правящей партии в Нови Саде. Вучич там какие-то аресты обещал.
Сербия может лишиться финансирования от ЕС в размере до 1,5 млрд евро из-за близких отношений с Россией, — Politico.
В 2014 году были запущены переговоры о вступлении Сербии в объединение. Белград имеет право получать гранты и финансирование на проведение правовых реформ.
#Сербия
Угол Зрения в ТГ в МАХ
Знакомая ситуация, я уже это где-то видел...
А, вспомнил, Россия же и Казахстан!
#Сербия🇷🇸 Президент Сербии Александр Вучич обвинил Албанию, Хорватию и самопровозглашенную республику Косово в "подготовке нападения на Сербию".
Они формируют альянс, чтобы атаковать нас. Они ждут эскалации конфликта между Россией и Европой, а также момента, когда на Ближнем Востоке разразится более крупная война. Они ждут, когда всемирный хаос позволит им это сделать.
— сказал Вучич в интервью.
🇷🇺🇷🇸
Россия и Сербия продлили газовый контракт на три месяца на выгодных условиях
Москва и Белграддоговорились о продлении газового контракта ещё на три месяца на «весьма благоприятных условиях», заявил сербский президент Александр Вучич после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.
По словам Вучича, лидеры обсудили сотрудничество «буквально во всех областях», а новое соглашение по газу позволит Сербии сохранить одни из самых низких цен в Европе.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что Москва готова продолжать оставаться надежным поставщиком энергоресурсов на мировые рынки, в том числе в Европу.
«Особенно мы привержены нашим обязательствам в отношении таких дружественных и братских стран, как Сербия», — отметил он.
#Россия#Сербия
Большая информация в нашем канале.
Кликайте, чтобы подписаться на наш MAX: https://max.ru/big_eurasia
📝Наказать виновных📝
Сербы разбираются с поставками оружия на т.н. Украину
Вчерашний месседж Белграду очевидно достиг цели: Александр Вучич пообещал блокировать контракты на поставку оружия, которое может оказаться на украинском фронте.
🖍Комментируя заявление СВР в обращении к нации, президент Сербии также рассказал, что уже обсуждал этот вопрос с Владимиром Путиным в ходе визита в Москву. Cовместно с российскими партнёрами будет создана рабочая группа, которая будет разбираться в сложившихся проблемах с сертификатом конечного пользователя.
🚩 Обвинения в поставках оружия ВСУ всколыхнули всю сербскую общественность. Лидеры сразу нескольких движений и партий призвали немедленно остановить поставку боеприпасов на Украину, ведь это – преступление против русского народа, которое рушит братские отношения России и Сербии.
🏳️ В Движении социалистов Александра Вулина, который из-за своей последовательной пророссийской позиции не так давно лишился кресла вице-премьера, призвали к расследованию фальсификаций и уголовной ответственности для недобросовестных поставщиков.
❗️Остановит ли это поток сербского оружия на Украину или оружейники придумают новые серые схемы поставок — пока не известно. Однако реакция сербского руководства весьма показательна: терять союзника в лице России там очень не хотят.
#Россия#Сербия
⭐️@rybar
💸Поддержать нас
🇷🇸🇷🇺Президент Сербии назвал Россию ключевым фактором энергобезопасности ЕС
"Россия обладает большим политическим весом. Все не сводится только к поставкам газа, роль Москвы важна для решения многих мировых проблем. Но если говорить о газе, то Россия действительно очень важна для энергобезопасности Европы", – сказал Вучич.
По его словам, он обсудит 25 ноября на встрече с президентом России Владимиром Путиным вопрос заключения долгосрочного контракта о поставке газа. Он отметил, что говорить о подписании контракта пока рано.
@SlavyanskyBoulevard#Сербия
🇷🇸🇷🇺Вучич связал цены на российский газ с ростом зарплат в Сербии
Президент Сербии Александр Вучич считает, что страна может рассчитывать на больший рост зарплат и пенсий, если ей удастся договориться о низких ценах на газ из России. По его словам, сейчас у Сербии самые низкие цены на газ и они ниже "только у Молдавии и Украины".
"Сейчас перед нами стоит вопрос, успеем ли мы быстро обновить первый блок (сети электростанций) TENT и достигнуть договоренности с Путиным, тогда бы мы могли идти к большему росту зарплат и пенсий, но цель — не увеличивать цены на газ и электроэнергию",— сказал Вучич телеканалу B92.
По словам президента Сербии, цена на газ будет складываться из нефтяной формулы и биржевой стоимости. Он ожидает долгую и холодную зиму.
@SlavyanskyBoulevard#СербияИсточник
🇷🇸💉В Сербии начали вводить третью дозу вакцины от коронавируса. Об этом сообщает агентство Танюг.
Граждан будут приглашать на вакцинацию при помощи СМС-сообщений или электронных писем. Между второй и третьей дозой должно пройти 180 дней.
Кабмин отмечает, что ревакцинация особенно рекомендуется гражданам с ослабленным иммунитетом, людям старше 70 лет, пациентам домов престарелых старше 60 лет и медработникам.
Гражданам Сербии предлагается выбор между вакцинами американской компании Pfizer, китайской фармацевтической корпорации Sinopharm, британско-шведской фирмы AstraZeneca, а также российским препаратом "Спутник V".
@SlavyanskyBoulevard#Сербия