@politpe · Post #20413 · 01.05.2026, 06:18
❗️🇷🇺🇺🇸#санкции#россия КРЕМЛЬ ОБСУЖДАЕТ С США ОСЛАБЛЕНИЕ САНКЦИЙ В ОБМЕН НА ПЕРЕМИРИЕ БЕЗ ГАРАНТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ УКРАИНЫ — РБК-УКРАИНА mt в max
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Источник @stemanalytics · Post #1468 · 17 февр.
Инструмент российского влияния оборачивается против Москвы Железные дороги Армении, которые с 2008 года находятся в управлении полностью принадлежащей РЖД Южно-Кавказской железной дорогой, погружены в глубокий кризис, поскольку сама материнская компания в России тонет в беспрецедентных долгах. Более того, она вынуждена распродавать ключевые активы, чтобы хоть как-то удержаться на плаву, что неизбежно сказывается на способности вкладывать средства в модернизацию и даже простое поддержание инфраструктуры за пределами собственной территории. РЖД, накопившая к концу 2025 года долг примерно в 4 триллиона рублей, сумму, эквивалентную более 50 миллиардам долларов, переживает тяжелейший финансовый кризис. Он проявляется в первых за многие годы чистых убытках по российским стандартам учёта, в урезании инвестиционной программы на 2026 год на 20–25 процентов меньше, чем годом ранее и в вынужденной распродаже стратегических объектов, среди которых Рижский вокзал в Москве, 62-этажный небоскрёб в «Москва-Сити», купленный всего пару лет назад за почти 200 миллиардов, а также 49 процентов акций Федеральной грузовой компании. А еще тысячи зданий по всей стране. Правительство вынуждено готовить пакет экстренной поддержки объёмом до 1,3 триллиона рублей, включая реструктуризацию долгов, перенос платежей и фиксацию ставок, без чего компания рискует оказаться на грани технического дефолта. И вот, когда российские магистрали страдают от хронического недофинансирования, концессия в Армении превращается в тяжёлую обузу, поскольку ЮКЖД хронически убыточна, её выручка падает, пассажирские перевозки приносят огромные потери, покрываемые из армянского бюджета, налоговые отчисления в казну республики сократились более чем вдвое, а ключевые проекты по восстановлению участков, ведущих к границам с Азербайджаном и Турцией - от Ерасха к Нахичевани и от Ахурика к турецкой границе - стоят мёртвым грузом, лишая Армению шанса войти в региональные транспортные коридоры и транзитные потоки, в то время как соседи активно развивают альтернативные маршруты. Никол Пашинян в феврале предложил России продать право на концессионное управление одной из дружественных обеим странам сторон, будь то Казахстан, ОАЭ или Катар. Он аргументировал это тем, что текущее российское управление, отягощённое санкциями и изоляцией Москвы, создаёт для Армении серьёзные конкурентные потери, заставляя партнёров обходить республику стороной. Ранее он уже предупреждал, что при отсутствии срочных инвестиций в ремонт Ереван выведет критические участки из концессии и восстановит их самостоятельно. Таким образом, то, что когда-то задумывалось как мощный инструмент российского влияния на стратегическую инфраструктуру союзного государства, теперь оборачивается против самой Москвы. #санкции#ржд#армения
@politpe · Post #20413 · 01.05.2026, 06:18
❗️🇷🇺🇺🇸#санкции#россия КРЕМЛЬ ОБСУЖДАЕТ С США ОСЛАБЛЕНИЕ САНКЦИЙ В ОБМЕН НА ПЕРЕМИРИЕ БЕЗ ГАРАНТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ УКРАИНЫ — РБК-УКРАИНА mt в max
@openworld_astana · Post #4692 · 15.01.2026, 04:04
Санкции как фактор иранского кризиса По мотивам Al Jazeera Протесты в Иране часто подаются как исключительно внутренний политический кризис. Однако ключевой, хотя и менее удобный для Вашингтона фактор, это долгосрочное санкционное давление США, которое и стало системным триггером социально-экономического обвала. На этом фоне заявления Дональда Трампа о готовности «помочь иранцам» выглядят, мягко говоря, противоречиво. Именно санкционная архитектура, последовательно выстраиваемая США с 1979 года и радикально ужесточенная после выхода из СВПД в 2018-м, подорвала экономические основы страны. Иран является одной из самых санкционированных стран мира. Ограничения затрагивают нефть, финансы, металлургию, авиацию, логистику, доступ к долларовой системе и страхованию. ВВП на душу населения снизился с более чем $8 тыс. (2012) до чуть выше $5 тыс. (2024). Иранский риал обесценился кратно, сегодня курс превышает 1,4 млн риалов за $1. Инфляция по продовольствию – свыше 70% г/г. Экспорт нефти после 2018 года сократился на 60–80%, лишив бюджет десятков млрд $. Даже восстановление до ~1,5 млн барр./сутки в 2025 году не компенсировало докризисный уровень. Санкции фактически отрезали Иран от глобальных расчетов, сделав импорт дороже, инвестиции токсичными, а внешнюю торговлю полулегальной. Наибольший удар пришелся по среднему классу. Исследования показывают: в результате санкций его доля сократилась на 17–28 п.п. Учителя, госслужащие, инженеры массово скатились в категорию «работающих бедных». Ограничения сформировали теневые цепочки – посредников, серые флотилии, фиктивные компании. Выиграла элита, проиграло общество. Санкции стали не только инструментом давления, но и источником системной коррупции. Санкции осложнили импорт лекарств (рост цен до 300%), ударили по экологии и здравоохранению. Международные исследования фиксируют снижение ожидаемой продолжительности жизни в санкционированных странах на 1,2–1,4 года. Санкции давно перестали быть «точечным инструментом». В иранском случае они выступают долгосрочным структурным фактором деградации экономики и социальной ткани, при этом не приводя ни к смене режима, ни к устойчивой либерализации. 🔜@openworld_astana #Иран#Санкции#США#Геополитика
Hashtags
@Im_Hayastan · Post #69157 · 05.04.2026, 13:33
📝Разговоры в пользу бедных📝 иллюзии об ИИ-хабе в Армении После встряски армяно-российских отношений стоит обратить внимание и на замечания властей РФ по поводу планов американской компании Nvidia построить в Армении крупнейший дата-центр в регионе. Вице-премьер России Алексей Оверчукотметил, что в Ереване получат мало выгод от появления западных дата-центров, а вот последствия могут быть негативными. По словам Оверчука, дата-центры почти не создадут новых рабочих мест, извлечение прибыли туманно, зато колоссальные потребности в электроэнергии для его обеспечения повысят розничные цены на электричество для рядовых граждан и бизнеса. 🖍В США уже столкнулись с проблемным бумом энергопотребления из-за дата-центров, поэтому их строительство за пределами страны связано и с физической нехваткой энергии и инфраструктуры. ❗️Однако планы по созданию колоссальных ИИ-мощностей в Армении, как мы уже отмечали, также связаны с стремлением американцев усилить свои разведывательные и логистические возможности в регионе. Ключевые выгоды получат именно американцы, а вот бремя расходов по его обеспечению, похоже, ляжет на армянских граждан. 📌А эскалация в Персидском заливе наглядно показала, что дата-центры уже становятся фактором войны — иранцы выбирают их в качестве целей для атак. Учитывая амбиции американцев по использованию Южного Кавказа для давления на Иран, в отдаленной перспективе такая инфраструктура тоже может оказаться под прицелом. #Армения#Россия#США 😀@caucasar – не думай о Кавказе свысока 💸Поддержать нас
@Im_Hayastan · Post #68565 · 10.03.2026, 10:49
📝Уволить за геноцид📝 В Армении продолжают наступление на национальную память. Теперь под раздачу может попасть руководство Музея-института геноцида армян, а поводом стал недавний визит вице-президента США Джей Ди Вэнса. По данным«Грапарак», в правительстве попросили главу музея Эдиту Гзоян уволиться с должности. Причиной называют то, что Гзоян во время сопровождения Вэнса и его жены по мемориалу Цицернакабердподняла тему Нагорного Карабаха и передала вице-президенту книгу на тему. Директор также активно выступает на международных площадках по теме геноцида армян. 🖍Показательно, что Вэнса у входа в Цицернакаберд встретила министр образования Жанна Андреасян, но сопровождать его по комплексу не стала, по-видимому, чтобы не привлекать лишнего международного внимания. Ведь теперь в правительстве Никола Пашиняна пытаются «пересмотреть» тему геноцида. 🚩Комплекс Цицернакаберд в память о геноциде всегда был главной символической остановкой для всех политиков и дипломатов в Ереване. Однако в последнее время сами члены правительства Армении все реже сопровождают по нему международных гостей. ❗️Попытка избавиться от активных сотрудников комплекса, которые поддерживают память о главной армянской трагедии, вполне отвечает нынешнему курсу армянских властей. В Ереване делают все, чтобы порвать с прошлым, которое может раздражать соседей в лице турецко-азербайджанского тандема — новых «друзей» Пашиняна. #Армения 🗻@caucasar – не думай о Кавказе свысока 💸Поддержать нас
Hashtags
@latamguerras · Post #4896 · 07.03.2026, 05:32
❗️🛢🇷🇺#санкции#россия США могут пойти на ослабление санкций в отношении нефти из РФ на фоне конфликта на Ближнем Востоке -- Бессент "Мы дали Индии разрешение на прием российской нефти. Мы можем вывести из-под санкций и другую российскую нефть" -- Бессент mt в max
@ProTelegraphh · Post #7506 · 19.09.2023, 14:02
В центре Еревана в эти минуты проходит масштабная демонстрация против главы правительства Армении Пашиняна. Протестующие называют премьера предателем и требуют его отставки. Сам же Пашинян уверен, что определённые силы пытаются осуществить в стране государственный переворот. #Армения @new_militarycolumnist
Hashtags
@ten_s_u · Post #7698 · 05.01.2026, 02:41
🚉 На мой взгляд, если речь идет об обеспечение развития БАМа и Транссиба – это общенациональная задача, проект, от реализации которого зависят возможности мировой конкурентоспособности всей нашей страны. 🛤️ Учитывая это, данные транспортные артерии должны обеспечить транзитный потенциал российской торговли и экономики в целом: мы видим, как эпицентр социально-экономического развития уже сдвинулся в восточное полушарие, и эти тенденции необходимо считывать. ☝🏻 Кроме того, оказываем содействие РЖД в реализации объектов, направленных на ликвидацию железнодорожных переездов при пересечении автомобильных дорог с железнодорожными путями на Восточно-Сибирской железной дороге в Иркутской области (н.п. Шерагул, Тулюшка, Залари), а также по приведению существующих путепроводов над железнодорожными путями в нормативное состояние (реконструкция путепровода на ул. Джамбула в г. Иркутске). #РЖД#ИркутскаяОбласть#Госдума
Hashtags
@latamguerras · Post #3974 · 25.06.2025, 07:12
🇦🇲 Пашинян заявил, что предотвратил очередной госпереворот в #армения.
Hashtags
Поясню что я имею в виду, говоря о политике Еревана последних лет. Есть примеры выстраивания действительно хорошей стратегической многовекторности при реализации своих национальных интересов. Залог успеха в данном случае - четкое и честное понимание своих геостратегических ресурсов. Другими словами понимание того, чем ты реально обладаешь и как ты можешь этим воспользоваться (в т.ч. кому предложить и что попросить взамен). Пример реализации такой политики - Турция. А есть вариант Армении с момента премьерства Н.Пашиняна. И простыми словами этот курс ощущается как стремление всех перехитрить. И это даже не тактика, а просто какой-то потребительский способ существования - пытаться усидеть на удобных стульях, ничего не давая взамен. Или давая, но не тем. Я вижу сегодня в Ереване преобладание политики эмоций (причем задолго до поражения в войне с Азербайджаном), отсутствие грамотно выстроенного стратегического вектора и легкую истерику. #Армения
Hashtags
@ugol_zrenija · Post #30254 · 14.04.2026, 06:57
Армянин обвиняет Пашиняна: "Я был гражданином России, но сейчас меня лишили гражданства. Три дня назад. Что нам делать? Они сказали, что с нами, с Путиным, так нельзя было разговаривать". #Армения Угол Зрения в ТГ в Мах
Hashtags