Страны Персидского залива давно страдают от отсутствия единства. Эта разобщённость, укоренившаяся ещё со времён создания Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в 1981 году как реакции на иранскую революцию и ирано-иракскую войну, мешает им выработать общую жёсткую позицию по отношению к США, которая могла бы заставить Вашингтон более последовательно сдерживать иранскую угрозу (не подставлять их под удар в войне, которую они не просили).
Хотя в марте, после иранских ударов, государства неожиданно сплотились, осудив Иран в ООН, это единство оказалось скорее вынужденным, чем стратегическим.
Разногласия проявляются постоянно. Саудовская Аравия под руководством наследного принца Мухаммеда бин Салмана после 2023 нормализовала отношения с Тегераном через посредничество Китая, стремясь избежать эскалации, тогда как ОАЭ под руководством Мухаммеда бин Заида сохраняют куда более жёсткую антииранскую линию, тесно сотрудничая с Израилем и США, что иногда вызывает раздражение в Эр-Рияде, особенно на фоне старых споров по Йемену и Судану.
Катар же, традиционно играющий роль посредника и поддерживающий диалог с Ираном, вместе с Оманом (министр иностранных дел Сайид Бадр Альбусаиди неоднократно летал в Вашингтон в феврале 2026-го, пытаясь предотвратить войну) продолжает настаивать на дипломатии. Даже после того как иранские удары нанесли серьёзный ущерб газовой инфраструктуре и вынудили QatarEnergy объявить форс мажор.
Такое положение вещей делает невозможным настоящее коллективное оказание давление на США. Каждая столица ведет собственные переговоры с Белым домом, не доверяя соседям достаточно, чтобы делегировать им часть суверенитета в обороне.
В результате, несмотря на огромные инвестиции в американскую экономику и несмотря на размещение десятков тысяч американских военнослужащих, включая штаб CENTCOM в Катаре, лидеры залива не смогли убедить администрацию Трампа отказаться от эскалации, которая в итоге сделала их мишенями. Иранские удары по аэропортам, отелям, нефтегазовым объектам и даже жилым кварталам парализовали авиацию, туризм и экспорт через Ормузский пролив, вызвав глобальный энергетический шок.
Этот кризис, возможно, станет поворотным. Уже звучат предложения о создании НАТО-подобного альянса. Война подтолкнула к переосмыслению зависимости от американских гарантий, которые оказались скорее приманкой для иранских ракет, чем надёжным щитом. И все же… пока отсутствие глубокого институционального единства внутри продолжает оставлять эти богатые, но разобщённые монархии уязвимыми перед Тегераном и неспособными по-настоящему прогибать свои интересы.
#иранвойна#ормуз#сшаиран
🚫🛢#ормуз
с Ормузом все стабильно:
Иран весь день продолжает останавливать корабли, которые пытаются пройти пролив без разрешения
КСИР также предупреждает, что будет прорывать блокаду США, если понадобится
Трамп делает вид, что еще спит и не пишет в Truth Social
mt в max
🛢🇮🇷#ормуз#иран
Иран разработал систему регулирования судоходства в Ормузском проливе:
Все государства разделены на «враждебные», «нейтральные» и «дружественные»
«Враждебным» будет запрещён проход через пролив
«Нейтральные» будут платить повышенные сборы
«Дружественные» смогут пользоваться маршрутом без ограничений
— Al Jazeera
mt в max
⚠️🇺🇸🇮🇷#сша#иран#ормуз
Трамп только что сказал, что США уже очень близки к достижению целей и рассматривают возможность сворачивания их масштабных военных операций на Ближнем Востоке против Ирана
❗️одновременно WSJ, Axios, CBS сообщают, что США направили тысячи военных в сторону Ирана и, возможно, готовятся к наземной операции. Трамп ранее заявил журналистам, что не будет раскрывать свои планы относительно острова Харк. СМИ сообщали, что Трамп рассматривает возможность захвата острова, через который Иран экспортирует 90% своей нефти.
Ранее Трамп неоднократно заявлял одно.. и неожиданно для всех делал совсем другое (перед первой и второй бомбежками Ирана)
Также, похоже, что Трамп только что окончательно умыл руки и сказал, что заварушку вокруг Ормуза, которую он сам же и заварил, должны теперь расхлебывать все остальные. США не используют Ормуз, им это не нужно.
Спасибо всем за внимание к этому вопросу!
mt в max
⛴❗️🇮🇷🇺🇸
Иран перекрыл Ормузский пролив с вечера субботы до полного снятия морской блокады США.
#Иран#Ормуз
Большая информация в нашем канале.
Кликайте, чтобы подписаться на наш MAX: https://max.ru/big_eurasia
🇮🇷
Ормуз открыт, но стане безопасным по принятию условий Ирана
Иран объявил об открытии прохода для всех коммерческих судов через Ормузский пролив на оставшийся срок перемирия. Движение осуществляется по согласованному маршруту. Об этом заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи в своих соцсетях.
При этом заместитель министра Саид Хатибзаде, выступая на Анталийском дипломатическом форуме, подчеркнул, что пролив станет полностью безопасным и мирным только при выполнении ряда условий. Среди них — полное завершение войны, принятие США справедливых и обоснованных требований Ирана, отказ от максималистского подхода, уважение территориальной целостности Ирана и признание сложившихся на земле реалий.
Ранее генеральный секретарь Международной морской организации ООН Арсенио Домингес сообщал, что из-за эскалации вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива остаются заблокированными около 20 тысяч моряков на почти 2 тысячах судов.
#Иран#Ормуз
Большая информация в нашем канале.
Кликайте, чтобы подписаться на наш MAX: https://max.ru/big_eurasia
🚢
Через Ормуз за сутки прошли 15 судов
За прошедшие сутки в акватории Ормузского проливабыло зафиксировано движение 15 морских судов, которые прошли после одобрения иранских властей.
«В течение 24 часов после получения разрешения от Ирана 15 кораблей пересекли Ормузский пролив», — пишет агентство Fars.
Ход всех судов проводился при полной координации с компетентными органами исламской республики, каждое из них имело на это официальное разрешение.
#Ормуз#Иран
Большая информация в нашем канале.
Кликайте, чтобы подписаться на наш MAX: https://max.ru/big_eurasia
🇮🇷
Иран разрешил проход через Ормузский пролив только дружественным странам
Тегеран разрешил проход через Ормузский пролив судам только тех государств, которые считает дружественными. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
«Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким странам, которые считаем дружественными: России, Индии, Ираку, Китаю и Пакистану. Не видим смысла позволять нашим противникам использовать пролив», — подчеркнул он.
#Иран#Ормуз
Большая информация в нашем канале.
Кликайте, чтобы подписаться на наш MAX: https://max.ru/big_eurasia
❗️🚫🇮🇷#иран#геополитика#ормуз
Иран заминирует все морские пути в Персидском заливе в случае наземной операции США на иранском побережье или островах — заявление Совет по обороне Ирана
mt в max