День памяти и скорби состоялся в Набережных Челнах #события2022@studprofrf
У мемориального комплекса «Родина-мать» челнинцы возложили цветы к Вечному огню и почтить память тех, кто отстоял страну в Великую Отечественную войну.
Фото: https://vk.com/album-40005538_284718743
Telegram: https://t.me/studprofrf
Подпишись: https://www.YouTube.com/studprofrf
Подпишись: https://www.instagram.com/studprofrf
Фото: Аня ФоминаАнастасия Жукова
Видео: Marat Fayrushin
#студпроф#ястудпроф#ВОВ#22июня#деньпамяти
🎥День памяти и скорби состоялся в Набережных Челнах
➰ ВК
#деньпамяти
В Ленске почтили память воинов-интернационалистов
15 февраля у памятника воинам-интернационалистам в Ленске состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества .
Эта дата является символом мужества, доблести и чести для всех, кто исполнял свой служебный долг за пределами Отечества.
В митинге приняли участие ветераны боевых действий, представители администрации, общественных организаций, а также молодежь города, для которой такие мероприятия становятся важным уроком патриотизма и связи поколений.
Этот день выбран не случайно, ведь именно 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
В этом году в России отметили 37-ю годовщину вывода войск.
Завершился митинг традиционным возложением цветов и венков к подножию памятника.
Участники почтили память павших минутой молчания.
Мы помним подвиг каждого, кто в разные годы вставал на защиту интересов Родины. Вечная слава героям!
@gazetalenskiyvestnik
@ulusmedia
«У человечества существует неистребимая жажда знания, которая собственно и отличает его от других биологических видов. И до тех пор, пока у каждого человека сохраняется возможность активно познавать, пока для подготовки к творческой работе хватает двух-четырёх десятков лет (в разных областях эти сроки различны), наука будет жить и развиваться».
Из лекций Сергея Львовича Соболева (1908-1989) - великого советского математика, Героя Социалистического труда, академика, Лауреата трёх Сталинских премий и Государственной премии СССР.
#деньпамяти
Сегодня вспоминаем Илью Ефимовича Репина (1844-1930) - русского художника, мастера исторической живописи, академика Императорской Академии художеств. Он был активным человеком, дружил и работал с критиками, художниками, меценатами. Поэтому в его творчестве много портретов - Толстого, Шаляпина, Менделеева, Стасова, Бенуа, Николая II.
Вокруг картины «Иван Грозный» (фото 4) ходили мистические слухи, будто работа «прокляла» художника. После её завершения Репин испытал серьёзные проблемы с правой рукой и учился писать левой, придумав специальную подвесную палитру. Тем не менее, ещё почти 45 лет он продолжал служить искусству с полной отдачей. Его труды принесли ему международное признание и награды (ордена Российской империи и Гран-при Всемирной выставки в Чикаго).
«Идите своим собственным путем, ищите свой почерк, не подражайте никому, искусство не терпит трафаретов» (Илья Репин)
#деньпамяти
Сегодня ценители искусства вспоминают работы Зинаиды Серебряковой (1884–1967), яркой представительницы русской «дворянской» живописи 20 века. Долгое время её имя оставалось в тени, но сегодня картины получили заслуженное признание.
#ДеньПамяти
Сегодня четыре года, как нет с нами Владимира Жоги.
Он ушел в бессмертие, как и жил, — настоящим Воином, прикрывая собой мирных жителей от снарядов ВФУ.
Владимир был своим для бойцов и заслужил авторитет поступками. Всегда был впереди и там, где горячо, — вытаскивал раненых, вел людей за собой, вселял уверенность.
Гибель Вохи стала огромной потерей для Донбасса и России. Но его подвиг живет на каждом освобожденном метре родной земли.
Помним. Гордимся.
#ДеньПамяти
Подписывайтесь на мой канал в MAX.
@PushilinDenis
Сегодня Республика отдает дань памяти легендарному комбату «Сомали» Михаилу Толстых.
Полный жизни, неутомимый и целеустремленный, Гиви легко объединял под своим началом шахтеров и рабочих, металлургов и учителей — таких же простых жителей, как и он, вставших за русский Донбасс.
Боевой путь Михаила Толстых стал частью нашей героической истории, а его мечта — жизнь в составе России — реальностью.
Помним. Гордимся.
#ДеньПамяти
Подписывайтесь на мой канал в MAX.
@PushilinDenis
14 марта – 87 лет со дня преставления преподобномученицы Дарии (Зайцевой; †1938), уроженки села Пощупово (Богослово) Рязанского уезда Рязанской губернии.
Преподобномученица Дария родилась в 1870 году в селе Пощупово (Богослово) Рязанского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье. Когда Дарье исполнилось девятнадцать лет, она поступила послушницей в Борисоглебский Аносин монастырь Звенигородского уезда Московской губернии. В 1928 году обитель была закрыта, и она переехала в село Холмы Истринского района Московской области, где в то время жило много монахинь. Со временем она была выбрана старостой местной Знаменской Церкви. В период гонений в 1937 году по доносу была арестована. 8 марта 1938 года тройка НКВД приговорила послушницу к расстрелу, и она была переведена в Таганскую тюрьму в Москве. Послушница Дарья Зайцева была расстреляна 14 марта 1938 года и погребена в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.
#деньпамяти
🗓️ 22 июня — День памяти и скорби
🌺 Мы помним. Мы благодарны.
Сегодня мы вспоминаем начало самой страшной войны XX века — Великой Отечественной.
Этот день стал началом трагедии, унесшей миллионы жизней и изменившей судьбы народов.
80 лет спустя память о тех, кто сражался ⚔️, трудился в тылу, спасал жизни, защищал детей — остаётся живой.
Мы помним солдат, партизан, врачей, узников лагерей, детей войны.
Они — символ стойкости и любви к Родине.
Казахстан внёс огромный вклад в Победу.
Сотни тысяч наших земляков ушли на фронт.
Многие из них отдали жизнь за свободу.
Мы чтим и гордимся 🕯️.
🤝 Молодёжь КСОРС Казахстана объединилась, чтобы сказать:
«Мы не забыли».
В честь 22 июня мы подготовили видеочтение стихотворения «Мы помним» -
знак уважения, благодарности и памяти.
🕊️ Пока мы помним — жива история, жива правда.
📌 Давайте вместе вспомним тех, кто подарил нам этот мир
и передадим память дальше
📍#22июня#ДеньПамяти#ПомнимЧтимГордимся#КСОРС_Казахстан
#ВОВ
День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве🌟
Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и имела стратегическое значение, так как от её исхода зависело, кто будет иметь доступ к нефтяным районам Кавказа и богатым сельскохозяйственным районам Дона и Кубани. 19 ноября 1942 года советские войска и защитники города дали решительный отпор врагу, перейдя в контрнаступление под Сталинградом, и 2 февраля 1943 года завершили разгром группировки немецко-фашистских войск.
Эта величайшая битва стала символом мужества и стойкости советского народа в годы Великой Отечественной войны.
200 героических дней и ночей обороны Сталинграда вошли в историю как самые жестокие, интенсивность боев была такой, что средняя продолжительность жизни солдата с обеих сторон составляла всего 15 минут.
К концу битвы Мамаев курган, непрерывно переходивший из рук в руки, местами был покрыт убитыми в четыре слоя.
Триумф советских войск оказал решающее влияние на дальнейший ход боевых действий и положил начало освобождению нашей родины от захватчиков. В мае 1945 года Сталинград получил звание Город-герой.
Медаль «За оборону Сталинграда» получили более 700 тыс. участников этой великой битвы.
Сегодня мы выражаем благодарность ветеранам войны и отдаем дань памяти всем тем, кто не вернулся.
Их подвиги навсегда останутся в наших сердцах и будут служить примером доблести, чести и храбрости для будущих поколений. 🎖️
@gazetalenskiyvestnik
#ВОВ
27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Это не просто дата в календаре. Это день, когда закончилась самая долгая и страшная зима в истории человечества. 872 дня ада. 872 дня голода, холода, обстрелов, потерь и невероятного мужества.
Все эти долгие дни в небе гудели «Юнкерсы», и звук метронома был ритмом жизни города, который не сдался. Города, где умирали, но продолжали читать стихи в библиотеках. Где хоронили близких в промёрзшей земле, но шли на работу. Где делились последней крошкой хлеба по карточкам, но верили в Победу.
Блокада — это не только цифры. Это 125 граммов хлеба в самые страшные дни. Это «Дорога жизни» по тонкому льду Ладоги, где каждая машина была на волоске от гибели. Это тетрадка Тани Савичевой, в которой нет слова «конец», потому что он так и не наступил для ленинградского духа.
27 января 1944 года закончилась блокада, но не закончилась боль, которая навсегла осталась в истории нашей страны.
Сегодня, в память о том страшном времени, россияне кладут цветы к мемориалам и памятникам. Но главный памятник — это сама жизнь. Это город, который выжил. Это люди, которые прошли через это и подарили будущее следующим поколениям.
Вечная память тем, кто не выжил. Вечная слава тем, кто выстоял. Вечная честь тем, кто освободил.
Помнить — это не только скорбеть. Помнить — это быть достойными их подвига. Это ценить каждый мирный день, каждый кусок хлеба, каждый вздох без страха.
«Никто не забыт, и ничто не забыто».
@gazetalenskiyvestnik