TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ГБУЗ"Сунженская центральная районная больница им. А. А. Албакова"👩‍⚕
ГБУЗ"Сунженская центральная районная больница им. А. А. Албакова"👩‍⚕ avatar

TGINSIGHT POST

Post #2669

@sunjascrb

ГБУЗ"Сунженская центральная районная больница им. А. А. Албакова"👩‍⚕

Просмотры53Количество просмотров
Опубликован15 апр.15.04.2026, 06:38
Содержимое поста

Содержимое

🩸Минус 500 мл. Почему сдавать кровь абсолютно безопасно? Многие люди искренне хотят стать донорами, но их останавливает естественный страх: «А вдруг мне станет плохо?», «Не вредно ли терять столько крови?». Давайте обратимся к науке и развеем эти сомнения! Научными исследованиями и многолетней медицинской практикой доказано: сдача крови в объеме до 500 мл (стандартная доза при донации составляет 450 мл) абсолютно безвредна и безопасна для здорового человека. В теле взрослого человека циркулирует около 4,5–5,5 литров крови. Потеря менее 10% от этого объема — это физиологически допустимая норма, с которой наш организм справляется без стресса. Жидкая часть крови (плазма) восстанавливается в течение суток, а клетки крови — за несколько недель. Более того, периодические донации не просто безопасны, они полезны! Это своеобразная «тренировка» для нашего тела: ✨Стимуляция обновления: Кровопотеря дает сигнал организму к выработке новых, молодых клеток крови. Это оказывает мощное стимулирующее воздействие на иммунитет и обмен веществ. ❤️Профилактика заболеваний: Регулярное обновление крови помогает разгрузить сердечно-сосудистую систему и снижает риск образования тромбов. 🛡Устойчивость к экстренным ситуациям: Организм донора «натренирован» быстро восполнять кровопотерю. В случае травмы или операции доноры имеют больше шансов на быстрое восстановление. И, конечно, главный бонус — это «плюс к карме»! Осознание того, что ваши 450 миллилитров крови могут спасти чью-то жизнь (а иногда и целых три!), дарит потрясающие эмоции, снижает уровень стресса и делает нас счастливее! Не бойтесь делать добро — это полезно для здоровья! #ДонорствоКрови#НеделяДонорства