TGINSIGHT CHAT
Андрей Сыч
@sych_andrei
ПолитикаАналитик, политический обозреватель. Коротко и ёмко о самых актуальных событиях в Беларуси и мире.
Последние посты
Стр. 77 из 85 · 1,010 постов
Опубликован 31 мая
⚡️Терех о ситуации с ЦЭ: этот вброс подхватили, получился информационный шум Политические темы для раскачки белорусского общества закончились, поэтому сейчас оппоненты используют всё, что может эмоционально завести народ. Об этом шла речь в прямом эфире программы «Актуальный микрофон» на Белорусском радио. Юрий ТЕРЕХ, политолог, публицист: «Нашли эмоционально заряженную аудиторию, которая сейчас волнуется, подкинули им интересный вброс. Хотя никто даже не подумал: а какой смысл у детей воровать эти баллы? Зачем?» Андрей СЫЧ, журналист: «Набить госбюджет детскими баллами и детскими слезами!» ❗️В любой эмоциональной теме могут быть такие вбросы, надо к этому привыкать и не реагировать бурно на любую непроверенную информацию, заключил эксперт.
Опубликован 31 мая
🇧🇾«О народном ополчении» Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «О народном ополчении». 👆Проект закона представлял Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин. Отвечая на вопрос депутатов, Виктор Хренин отметил, что заложенные в законопроекте механизмы и ограничения при формировании народного ополчения не допустят попадания оружия к радикально настроенной оппозиции. 🗯«В закон заложены ограничения, кто не должен попасть в народное ополчение. Когда было принято решение, что будет готовиться законопроект, оппоненты власти тут же возбудились, мол, давайте мы запишемся, нам дадут оружие, и мы его повернем против власти. Именно исходя из этого и принимались решения ввести ограничения. Мы дали больше прав сотрудникам Министерства внутренних дел, а именно участковым, которые знают всех граждан в лицо и поименно, а также Комитету госбезопасности ограничить тех граждан, которые не должны попасть в отряд народного ополчения», - подчеркнул Министр обороны. @nevolf
Опубликован 31 мая
Впервые в Гомеле прошла военно-прикладная игра «Прорыв» среди учреждений высшего образования области Участники показывали свое мастерство на базе учебно-полевого центра БелГУТа. Команды должны были быстрее соперников возвести оборонительное фортификационное сооружение, разобрать и собрать автомат АК-74. Также в числе испытаний — снайперская дуэль, переноска раненого и оказание первой помощи, перемещение пушки Т-12, подрыв огневой точки противника, марш-бросок с преодолением зараженного участка местности. Как подчеркнул помощник Президента — инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, это мероприятие носит в первую очередь воспитательный характер. Также оно позволяет подготовить молодежь к принятию экстренных решений на случай проявления агрессии. Вдобавок, игра — дополнительная возможность ребятам подготовиться к службе в армии: научит держать оружие и защищать свою страну. Больше фото здесь.
Опубликован 31 мая
📣Актуальный микрофон 🎦Видеотрансляция⏬ https://www.youtube.com/watch?v=gMZL83gqTjk
Опубликован 31 мая
Поезд с удобрениями Гомельского химзавода впервые отправится в Китай. Он преодолеет более 7 тыс. км за 14 дней.
Опубликован 30 мая
⚡️ Сегодня утром на погранпереходе «Варшавский мост» произошёл инцидент. С польской стороны в Беларусь прорывалась семья граждан Российской Федерации на легковом автомобиле. Мужчина был задержан польскими пограничниками, а женщина с детьми сумела убежать на территорию Беларуси. Подробности в репортаже телеканала "Беларусь-4. Брест"
Опубликован 30 мая
Полезная диаграмма с топовыми нейросетями в разных категориях.
Опубликован 30 мая
❗️Законопроект о народном ополчении будет рассмотрен депутатами в первом чтении Заседание девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва состоится 31 мая. @nevolf
Опубликован 30 мая
Объединенные Арабские Эмираты испытали технологию искусственного дождя в горящей пустыне при температуре 122f (50c), эксперимент удался. Технология управления погодой существует уже несколько десятилетий.
Опубликован 30 мая
Генерал Лебедь не напоминает вам одного из современников? «Тяжёлые времена рождают сильных людей, сильные люди создают лёгкие времена. Лёгкие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают тяжёлые времена.»
Опубликован 30 мая
В обществе заметно серьезное брожение по поводу результатов Централизованного Экзамена. Данное брожение нельзя игнорировать, так как главная ценность в сознании белорусов - это семья. И здесь задеваются очень тонкие социальные материи - будущее детей. Прочитав комментарий руководителя Республиканского Института Контроля Знаний Миксюка, лично я пришел к выводу, что в их новой системе черт ногу сломает, прежде чем разберётся как начисляются заветные баллы. Во-первых, все, что происходит с образованием в последние десятилетия - кромешный ад. Реформаторы реформируют, а качество оказываемых услуг и контроля знаний снижается с каждым годом. То 12 лет учатся, то 11, то централизованный экзамен, то централизованное тестирование, то 100 баллов, то 80 и пр. Я в 90- х учился в школе по стандартной советской пятибалльной оценочной системе, сдавал классический экзамен при поступлении в ВУЗ, где абитуриенты тянули билеты и отвечали на вопросы Комиссии. Эта модель была проста, понятна и работала безотказно как автомат Калашникова. Потом начали что-то выдумывать про "коррупцию". Но ведь это не вопрос Минобра. Есть соответствующие службы, нужно было не ломать конструкцию, а выявлять виновных и привлекать их к ответственности. Но ведь если ничего не "реформировать", то чем будут заниматься многочисленные "институты"? Другое дело, что сломать легко, а создать новую модель всегда сложно. Во-вторых, если люди возмущены, то дыма без огня не бывает. И не нужно все валить на "змагаров" и вражеских информационных диверсантов. Естественно экстремисты подключатся сразу же как только увидят проблему (так и сейчас происходит), только это не причина, а следствие определенных недоработок. По уму с каждым недовольным надо пообщаться. Руководству Минобра и РИКЗ целесообразно провести встречи с родителями, обстоятельно разъяснить новые правила подсчёта, на примерах разобрать наиболее проблемные кейсы. Делать это нужно максимально гласно, публично, под камеры, на всю страну. Нельзя прятаться за бюрократическими стенами, мол, "это фейк!" и "ничего пересматривать не будем!" Ну и в-третьих, если есть ошибки, то нет ничего страшного в том, чтобы их признать и исправить. Как политтехнолог скажу, что вовремя (!) признать ошибку и скорректировать ситуацию - в электоральном плане обрачивается для власти в плюс, а не в минус. Мол, государство слышит народ и руководствуется соображениями справедливости. Одновременно бессмысленная твердолобость там, где это не нужно, трактуется людьми как неуважение со стороны власти. Белорусский Министр образования Андрей Иванович Иванец - талантливый учёный и патриот. Но ещё не поднаторел в этих бюрократических играх. Нельзя, чтобы он остался крайним в этой мутной истории.
Опубликован 29 мая
Встреча Зеленского с американским сенатором Линдси Грэмом вполне может оказаться умышленной склейкой команды главы украинского государства. Если рассматривать видео с этой точки зрения, то официальный Киев становится крайне токсичной субстанцией даже для своих ключевых союзников. Общаясь с Зеленским - будь готов к подставе. Причём об этом не понаслышке уже знает и генсек ООН. Гутерреша использовали как мальчишку во время визита в украинскую столицу. Без какого-либо согласования его сделали участником церемонии награждения военнослужащих. Как выяснилось впоследствии, Гутерриш был «крайне рад» такой подставе. Могут теперь с Грэмом общий чатик создавать.