Содержимое
Вчера Григорий Азаренок и председатель партии "Белая Русь" Олег Романов, реагируя на сигналы граждан, проехались по деревням Дзержинского района Минской области и выявили дикую ситуацию в системе райпотребкооперации: продукты не привозят месяцами, ассортимент убогий, продавцам платят мизер, никто ни за что не отвечает. При этом удивительно (вернее, вообще не удивительно), что по всей стране ритейл растет и только государственная торговля умирает. А потом "чудо - экономисты" обосновывают, что "частная форма собственности более результативна" и на месте магазинов "Белкопсоюза" возникают "Еврооопт", "Доброном", "Светофор" и пр. Но до этого чудесного момента перехода от "неэффективной"государственной формы собственности к "эффективной" частной сельские жители должны "потерпеть", они ведь интернет - петиции писать не научились и до Минска не достучатся. А если и напишет какая-нибудь бабушка письмо, так чиновники дадут ей бюрократическую отписку, из которой понятно, что ничего не понятно. По моим данным, сразу же после вояжа Азаренка/Романова в некоторых кабинетах началось брожение. Как же так? СТВ ведь "наш" телеканал, "Белая Русь" - "наша партия", которая должна "нас защищать". Нет, господа. СТВ - телеканал государственный, а "Белая Русь" - партия сторонников Лукашенко, то есть, народная. У нас сложилась порочная практика, когда чиновников и отдельные ведомства нельзя критиковать. Мол, критикуешь чиновника, а попадаешь в государство и даже в Президента, так как они себя надёжно прикрыли президентским портретом. Эта сервильность привела к политической дисфункции как государственной прессы, так и прогосударственного гражданского общества и в конечном итоге стала одной из причин кризиса 2020 года. Так больше не будет. Бесчинствовать, гадить на головы людям, решать свои делишки с коммерсантами, прикрываясь государством и Президентом, не получится. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Патриотический общественный контроль необходим, чтобы на теме социальной справедливости не спекулировали разные шариковы а-ля Тихановский. И уверен, что Александр Лукашенко поддержит именно такой подход своих сторонников.