TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Андрей Сыч
Андрей Сыч avatar

TGINSIGHT POST

Post #1560

@sych_andrei

Андрей Сыч

Просмотры185Количество просмотров
Опубликован8 июл.08.07.2023, 16:30
Содержимое поста

Содержимое

Все, кто возмущается решением Турции о передаче "азовцев" радостному киевскому режиму в нарушение договоренностей с РФ, не понимают ни логики турецкого руководства, ни специфики мышления российских властей. Лично я не сомневался ни на минуту, что именно так и произойдет. Ровно с того момента как только верхушку "Азова" вместо обещанного суда отправили на курорт. Почему? Потому, что Киев добивался этого всеми средствами, а Турция в отношении конфликта в Украине маневрирует между сторонами, исходя из своего понимания национальных интересов. Не "сидит на двух стульях" и никого не "предает", так как никому на верность и не присягала, а действует именно в парадигме собственной внешней политики, сотканной из множества противоречий и ситуативных союзов. Могла ли Москва помешать такому шагу Анкары? Конечно, могла. Легко. Для начала русские могли не отдавать этих "азовцев" в Турцию, не обсуждать с ними условия сдачи в плен, а пустить в эти подвалы газ или ещё какое-то время подождать, пока измученные защитники "Азовстали" не выйдут с поднятыми вверх руками или не погибнут в этих казематах. Ну и потом, даже, когда состоялся договорняк, россияне могли жёстко ставить вопрос на всех уровнях и треках российско-турецкой коммуникации. Но властьимущие в России искренне считают,что все это несущественно в сравнении с многомиллиардными доходами от экспорта газа и нефти через Турцию, строительством АЭС на турецкой территории, геополитическим проектом многополярного мира, в котором "сильный лидер" Эрдоган занимает видное место. Мало кто знает, но агентство ТАСС некоторое время назад даже подготовило автобиографический фильм на русском языке про турецкого лидера, а на презентации этого кино за авторством М. Гусмана в турецком посольстве в Москве наблюдал целый заместитель министра иностранных дел и многие другие высокие российские чиновники. Это я к чему? А к тому, что на постсоветском пространстве правители всегда пренебрежительно относятся к гуманитарным вопросам, к общественному мнению, считая это ерундой в сравнении с "заводами, пароходами". На первый взгляд, они правы. Действительно освобождение тех же "азовцев" - ничто не только в контексте российско-турецких отношений, но и в военном смысле. Мариуполь то давно российский, а значит, игра стоила свеч. Вместе с тем именно из подобных "мелочей" складывается общая картина, именуемая атмосферой в обществе. Пока все это проходит незаметно, а возмущение в "патриотическом телеграме" имеет мало отношения к реальной политике. Даже пригожинский мятеж был всего лишь резкой вспышкой, которая к счастью не стала пожаром и теперь об этом попытаются поскорее забыть, как о досадном недоразумении. https://t.me/sashakots/40852