TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Эталонная Модель Маркетинга © | Денис Смирнов
Эталонная Модель Маркетинга © | Денис Смирнов avatar

TGINSIGHT POST

Post #1618

@systemmarketing

Эталонная Модель Маркетинга © | Денис Смирнов

Просмотры1,170Количество просмотров
Опубликован30 авг.30.08.2025, 16:09
Содержимое поста

Содержимое

14 лет назад мы с ребятами с физфака ЯрГУ создали свой первый IT-бизнес на деньги, полученные от государственного гранта 🤌 Мы сделали уникальную на то время услугу — IT-аутсорсинг, и брали организации Ярославля на обслуживание за абонентскую плату (с хорошим LTV, кстати). 🪙 Тогда мы буквально бросили монетку, чтобы определиться, кто за что будет отвечать, и мне выпал маркетинг. Правда, на самом деле все было не совсем так. Просто я один из всех знал английский язык, а все материалы по маркетингу были тогда только на западных ресурсах. И это было время, когда не было ни бизнес-молодости, ни Аяза, ни вообще какого-то инфобиза в принципе. 📚Я проходил обучение по материалам Джэя Абрахами и Дэна Кеннеди (спасибо Ивану Трапезникову, который помогал их переводить и адаптировать под российский рынок). И вот после всего этого я и влюбился в маркетинг, и до сих пор ни минуты не жалею, что я работаю в этой индустрии 🫰 На видео ТВ-реклама, которую мы крутили на местом канале ГТ (Городской телеканал). Кстати, мафия-оффер у нас был такой: бесплатное удаление вирусов. Тогда это была распространенная проблема, и в итоге мы даже стали официальными партнерами Касперского, а после и ТОП-1 по продажам в Ярославле, а еще и заняли место среди золотых партнеров Microsoft 😎 Схема была максимально простой: приезжаем, удаляем вирусы, потом апселим заменить пиратку винды на лицензию (пугали тем, что скоро всех будут штрафовать за пиратки, потому что тогда именно такие новости и витали). Далее я предлагал абонентское обслуживание — Service Desk, обслуживание принтеров, 1С, организацию новых рабочих мест, протяжку локальных сетей, серверы. У нас даже был свой сервисный центр по ремонту техники (Рома, привет!) Морали тут нет… Просто вспомнил про этот ролик и накатила ностальгия😉