Содержимое
Я был на гостем на планёрке у генерального директора компании с выручкой 138,6 млрд ₽ в год, и вот что узнал 👇🏻 И вот какие мысли я себе записал: 1️⃣ Если человек (сотрудник) "рвётся в бой" (у него инициативы, предложения, хочет новый проект) — не надо его "задвигать", говорить "у нас сейчас другие задачи" и т.д., надо его обеспечить ресурсами для реализации, всеми полномочиями и т.д. ❗️НО❗️Если ты задвигаешь новый проект — будь готов отвечать за результат (ФИНАНСОВО!). Кстати, именно в этом была ошибка руководства Яндекса, когда я там работал. Все мои инициативы задвигались под предлогом "Вот у нас эта работа, и её надо работать. И делать это надо именно так, как мы придумали" — поэтому я ушёл реализовывать свои идеи в свой бизнес. 2️⃣ Созвоны (встречи) — только по реальной необходимости, а не как норма жизни, что в день по 2–3 созвона проходят >1 часа. Я, кстати, по итогу убрал ежедневные дейлики с командой и перенёс всё взаимодействие в наш таск-трекер. Ждите — скоро проведу эфир по тайм-менеджменту. 3️⃣Критикуешь — предлагай (на всех уровнях сотрудников компании). Не нравится идея? Ты можешь сказать своё "фи" только при условии, что ты придёшь с предложением, как сделать лучше (см. п. 1). Нет предложений — молчи и делай. 4️⃣На работу надо ходить не для процесса, а для результата. Если вам не интересно и не драйвит достигать результата — лучше уволиться и найти работу, которая вас будет драйвить. 5️⃣Что-то не устраивает — не надо молчать, копить негатив внутри себя, выплёскивать негатив на обедах с коллегами и везде эту токсичность разводить. Выноси своё недовольство наверх. Поставь в известность коллег и руководство. Далее см. п. 1, п. 3. 6️⃣Если так работало исторически — актуально ли это сейчас? Может, лучше не идти по накатанной, а изменить процесс. И далее — п. 1. 7️⃣Если работа не приносит удовольствия, при этом занимает половину нашего времени — стоит очень задуматься, как найти выход, чему ещё научиться, чтоб работать по душе или ещё что-то с этим сделать. Это НЕ НОРМАЛЬНО! P.S. Прикол в том, что у меня была планёрка со своим руководителем Игорем Кравченко (некоторые из вас уже имели удовольствие с ним общаться лично), которую я перенёс, и я шёл на неё с одним решением. Но я её перенёс, послушал планёрку — и моё решение поменялось: мы будем делать новый проект, которым полностью, на 100%, будет руководить Игорь. Я в данном случае буду его подчинённым 😎