TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Эталонная Модель Маркетинга © | Денис Смирнов
Эталонная Модель Маркетинга © | Денис Смирнов avatar

TGINSIGHT POST

Post #634

@systemmarketing

Эталонная Модель Маркетинга © | Денис Смирнов

Просмотры414Количество просмотров
Опубликован3 дек.03.12.2023, 13:15
Содержимое поста

Содержимое

Как сделать чтобы реклама окупалась? Давать рекламу - не выгодно?! После многих вопросов по предыдущему посту на эту тему хочу еще раз показать вам с другой стороны. Зачем я это пишу? Чтобы вы могли доносить это своим клиентам на старте сотрудничества, когда они вкладывают деньги на рекламу и ждут что сейчас денег в кассе будет больше чем он потратил. Т.к. такого не происходит почти никогда - клиент отваливается и идет к следующему маркетологу в надежде что вот уж он то сделает. Далее слушает как ему вешают лапшу на уши про чудо воронки и опять сливает бюджет. И так по кругу. Тезис такой - реклама без маркетинга не окупается! И в текущих реалиях в большинстве случаев и не должна за редким исключением. Я объясню прям супер понятно (а вы доносите до своих клиентов). Итак мы имеем конкуренцию за клиента интернете. Показываться будет тот больше заплатит. Для примера возьмем iPhone: Он набирает в Яндексе "купить iPhone" и видит несколько предложений. Тут в обычном случае 2 варианта: 1. Мы делаем слабый оффер но выгодный для нас например "скидка 5%". Тогда мы получим мало клиентов и они будут покупать скорее у конкурентов. Таким образом бюджет на рекламу мы тратим а клиентов не получаем. 2. Мы делаем мафия-оффер: условно "Акция -33% на iPhone 150000 ₽ 99000 ₽" В таком случае мы заберем себе всех клиентов. Но айфон стоит закупке 100 000 ₽ (условно) и мы теряем рекламный бюджет равно. + мы ничего не зарабатываем это в лучшем случае. по факту данном кейсе мы уходим в минуса. Вот. Есть только эти 2 варианта в обычно случае. Знаете еще какой-то - пишите в комментариях. Как же решить эту задачку и сделать так, чтобы реклама окупалась? Внедрить Эталонную Модель Маркетинга частности напишу пару стратегий модели данном кейсе. Мы привлекаем на iPhone, но в процессе покупки предлагаем дополнительную гарантию, наклеить стекло, купить чехол, купить блок питания, купить mafsafe для беспроводной зарядки, наушники и т.д. Так мы увеличим средний чек и маржу. Если маржа на айфон в нашем кейсе 0. То маржа на чехольчик может быть 700%. Уже на этом шаге мы получаем всю маржу которую бы получили если бы сделали "скидка 5%" - только все клиенты конкурентов уже у нас в магазине. Дать человеку бонусы за покупку и напоминать что они есть и скоро сгорят. Таким образом мы с одного клиента генерируем уже не одну продажу а 2. Т.е. очень грубо наша маржа x2. Есть еще 300 стратегий Эталонной Модели Маркетинга, но я хочу чтобы вы увидели уже сейчас как всего 2 стратегии могут решить проблему с окупаемостью рекламы.