TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Эталонная Модель Маркетинга © | Денис Смирнов
Эталонная Модель Маркетинга © | Денис Смирнов avatar

TGINSIGHT POST

Post #782

@systemmarketing

Эталонная Модель Маркетинга © | Денис Смирнов

Просмотры352Количество просмотров
Опубликован15 февр.15.02.2024, 13:25
Содержимое поста

Содержимое

Уровни развития специалиста - на каком уровне маркетинга хочешь оказаться ты? Уровень 1 - Работа в «офисе» Это самый первый уровень. Когда ты знаешь, как будет выглядеть твой завтрашний и послезавтрашний день - 8 часов сидя на работе + 2 часа на дорогу. Перерыв по расписанию, отпуск по расписанию. В итоге, каждый день все больше напоминает «день сурка». Зато есть ощущение «стабильности», которое продолжает тебя держать на этом уровне довольно длительное время. Уровень 2 - Фриланс Моей первой работой на фрилансе было - создание сайта для тюнинговой компании. После чего, я какое-то время продолжал продавать создание сайтов, настройку директа. И фриланс - это уже ощущение свободы, возможность работать в удобном тебе графике, не зависеть от начальства и много других плюшек. Но заработать много денег не получалось. Не получалось потому, что то, чем я занимался - это продавал никому не нужные «инструменты», которые так дешево ценятся. Чтобы работать на хороший чек, нужно продавать не гвоздь, а дырку в стене. Покупателю все равно сколько лет вы на рынке и что ваши гвозди самые гвоздатые. НО ему дико надо повесить картину в доме. Уровень 3 - Маркетолог Когда я это осознал, то решил, что хочу заниматься именно маркетингом, а не отдельными его инструментами. Уровень «маркетолог» - это когда ты уже смотришь на маркетинг как бы выше, понимаешь причинно-следственные связи и можешь мыслить стратегически. Но все еще зависим от решения заказчика. - Это постоянный поиск себе клиентов, нужно запариваться, чтобы кого-то найти, нет четкой системы - Клиенты не продлеваются, 1-2 мес и отваливаются - Выносят тебе мозг, нужно доказывать что «им это надо» - Доход «то густо- то пусто». Уровень 4 - Управленец Кто-то же должен управлять, направлять, выставлять kpi, пинать под жопу, мотивировать, выводить из депрессии. Я несколько раз был директом по маркетингу. И какое-то время думал, что уровней выше этого уже не бывает. Разве что открывать свое маркетинговое агентство, но до него еще нужно копить. Уровень 5 - Владелец агентства И вот, когда я решился, первое время, пока обустраивался офис, нанимались сотрудники - я был безмерно рад. Теперь у меня было «свое» дело, свой собственный бизнес. О чем еще можно мечтать. А потом у меня «схантили» всех моих сотрудников, а потом то у сотрудников кошка рожает, то проект горит… И при ежемесячной выручке 1 000 000₽, я вытаскивал оттуда чистыми на себя 150-200к. Получались те же деньги, что я зарабатывал и без агентства, только тр****ся в разы больше, менеджеря всю эту систему. Уровень 6 - Консалтинговый бизнес Когда я попал на этот уровень, я был безумно рад, потому что я получал в два-три раза больше, а работал руками меньше или вообще не делал ничего руками, при этом довольство клиентов было высоким. Сказка. В следующем посте расскажу, как прийти к этому уровню