Содержимое
“Укусить себя за локоть” - хорошее упражнение, позволяющее прочувствовать, что такое тщетное усилие в отличии от пустого. Действительно, как не пытайся, не укусишь. Притом, что кажется, пока не попробуешь, что это возможно и, вообще, просто. Очень похоже на попытку “усилить работу мозга”, “захотеть” или “устранить мысль/эмоцию”. Но, пытаясь укусить себя за локоть, мы целенаправленно тратим энергию на напряжение мышечных групп и, пускай без решения конечной задачи, но они напрягаются, и в этом смысле усилие продуктивно, энергия расходуется. И нелепость такой попытки быстро становится отчётливой, очевидной. При попытке же, например, “захотеть то, чего не хочется” психическое напряжение ни во что не выливается, никакой конкретной точки приложения (выражения) у него нет. Энергия пустого усилия ни на что не тратится, не “переваривается”, соответственно, не исчезает, застаивается, становясь “токсичной”, осмысляясь в подозрении, что “чего-то не доделываю”.