TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
Содержимое поста
Содержимое
Вопрос о свободе воли можно рассмотреть как вопрос о том, существует ли человеческое Я отдельно от своих мыслей, чувств, душевных состояний, характерологических особенностей . Хотя бы на мгновение может ли Я выйти из этих связей? И, что такое изолированное Я тогда собой представляет? Просто осознавание? Свет чистого внимания? То есть холодного, не имеющего, ценностей и потребностей наблюдателя? Как это дистиллированное Я может тогда выбирать? На основании чего? Без причин, то есть бессмысленно? И зачем тогда ему выбирать? Если человек и может быть свободен, то от чего угодно, но только не от самого себя.