Содержимое
Конфликты между людьми разных характеров в большой мере базируются на непринятии другого и (или) себя в момент коммуникации. На непринятии другого (себя)такими, какими они есть во время общения. На чем базируется такое непринятие? Не только на отношении к определенным характерологическим особенностям как таковым. В очень большой мере на том, что нам кажется, что эти наши особенности можно изменить, причем изменить быстро, здесь и сейчас. Способствует такой иллюзии врождённая психологическая установка, которая называется транзитивизм. Транзитивизм - это склонность человека думать, что другие люди обладают той же психологией, имеют те же эмоциональные потребности, тот же способ мышления, что и он сам. Выражения “судить по себе”, “судить со своей колокольни” как раз про это. Если мы видим, что человек ведёт себя в ситуации, похожей на нашу, на нас непохоже, мы склонны объяснять это не разницей в характерах, а его произвольным выбором. “Он устроен также же как я - Он может вести себя в этой ситуации также как я - Значит он просто выбирает другое поведение - И можно заставить его сделать другой выбор ( стать как я). - И, тем самым, измениться здесь и сейчас. И в обратную сторону: Я веду себя не так, как он - Он устроен так же, как я - Он может вести себя в этой ситуации также как я - Значит он просто выбирает другое поведение - То есть и я тоже могу выбрать такое поведение (вести себя как он). Но в реальности выбора нет. Я не могу выбрать здесь и сейчас другую характерологические реакцию. И другой не может. Это сугубо воображаемая, мнимая возможность. То, что по настоящему нас объединяет, это как раз эта невозможность, наша ограниченность. И в этом смысле мы “свои”, “ ближние”. Знание о характерах, о том, что мы все разные конечно существенно помогает переносить конфликты. Но, благодаря инстинктивному транзитивизму, ПУ может затягивать в себя несмотря на это знание. Для того, чтобы лучше чувствовать себя в конфликтной межличностной ситуации желательно ещё не впасть в ПУ или быстро из него выпрыгнуть.