TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← hasper
hasper avatar

TGINSIGHT POST

Post #2847

@thehasper

hasper

Просмотры403Количество просмотров
Опубликован3 янв.03.01.2026, 06:34
Содержимое поста

Содержимое

Взросление дается сложно многим, особенно изгоям: ботанам, "фрикам", забитым детям и подросткам, тем, чьи родители развелись или было бы лучше, чтобы развелись, тем, чья психика была надломлена в детстве или отрочестве, тем, кто рос в бедности или, наоборот, утопая в роскоши, но не получал эмоциональной близости. Тем, кому пришлось стать взрослым, так и не доиграв достаточно игр, не прожив достаточно детских и подростковых эмоций и шалостей. Особенно сложно это дается детям, подвергшихся насилию: бытовому, эмоциональному, физическому, сексуальному, всякому. Они никогда не забывают, никогда до конца не отпускают боль, потому что ее нельзя просто физически отпустить, выкорчевать, залечить. Травмы оседают глубоко. Поэтому местами надоедающие длинные диалоги и монологи в ОСД не лишние. Каждый, кто столкнулся с дерьмищем в детстве знает, насколько тяжело просто взять и отпустить. И что даже простой разговор может помочь выкарабкаться из бездны, поверить в себя Наверняка вы знакомы с разными фанатскими теориями и как "было бы лучше закончить сериал" Очень Странных дел. Среди самых безумных: Майкл придумал всю эту историю, чтобы пережить утрату друга - в этой теории Уилл найден мертвым. Есть еще более стремная теория, что все персонажи попались Векне, и все происходящее - иллюзия. Или что обязательно нужно было закончить хотя бы парочкой смертей. Теория о том, что Майк всё придумал - психологический механизм выживания. Детское воображение помогает пережить прошлое в несколько иных красках: можно в своих фантазиях придать себе и своим героям особые способности, а врагу - хаотичность зла. Поэтому финал настолько терапевтичен, и поэтому так много места в нем о жизни, которая разделит всех героев неизбежно, потому что самого главного босса победить невозможно - это само время. Финальная битва хороша. Надо помнить, что DnD - это игра, в которой персонажи растут, прокачиваются, обретают артефакты. Логично что в финале уже не будет миньонов босса демогоргоны. Сцена на крыше напоминает нашу юность. Мы прекрасно знаем, что встречи раз в месяц не будут происходить, а со временем мы и вовсе перестанем общаться. Наше общее прошлое в виде прекрасного или не очень детства умерло. Его больше нет. Вспомнил стихотворение Рождественского: ''...И летел из прошлого поезд слепой. Будто в долгий обморок, в метели нырял… Есть такая станция – Первая любовь. Там темно и холодно. Я проверял" Но для тех, кто моложе - эта сцена словно успокоение, что герои еще будут вместе проживать эмоции, делиться радостью и победами, находить друг в друге поддержку. ОСД - это сборная солянка из произведений Стивена Кинга и массы других книг и фильмов, от чего ОСД не стал суррогатом или переосмыслением - он вобрал в себя все богатство жанра и предложил нам больше, чем детский фэнтэзи-хоррор и отсылки к старым шедеврам. ОСД поэтичен. ОСД многогранен тем, как смог захватить разные возраста, повестки и политику, экологию и тему родительства, холодную войну и теории заговора, ностальгию и науку, кино, литературу и игры. ОСД силен тем, как смог дать всем персонажам экранное время, своё развитие и прохождение сквозь кризис, не оставил за бортом и второстепенных персонажей, которые может и не двигали сюжет, но закрывали важную функцию. ОСД смел в высмеивании институтов власти, силы, взрослости как формы мудрости, и, самое главное, ОСД - про детей, двигающих плиты меж мирами, где взрослые в лучшем случае им помогают познавать этот мир, в худжем - мешают и портят всем жизнь. Именно с такой оптикой подросток смотрит на жизнь: опасный мир, где взрослые тебя не понимают, но уже что-то требуют Взросление дается сложно всем, но некоторым - еще сложнее. И если ОСД так понравился многим, значит и авторы и персонажи и мы, зрители, очень нуждались в этой прекрасной 10летней терапии. Мы наконец повзрослели, как бы грустно и больно это ни было. Но даже будучи взрослыми, нет ничего постыдного сохранять в себе ребенка и баловать его. Ведь он верил в свою взрослую версию, в себя будущего. Почему бы нам не верить нашим внутренним деткам? Я верю