Содержимое
Бақыт құшағында Чувства подобны легкому весеннему дождику в Алматы. Песни Калдаякова - целая палитра таких чувств. Свободолюбивая душа казаха летит, подобно гордой птице, в мелодичных аккордах , в потоке парящей песни, в элегических переливах гитарных струн. Говорят, великий казахский композитор был ушаст, слегка нелеп наружностью, вечно пьян и всегда доброжелательно улыбчив. И писал такую гениальную музыку, что трогает души, хоть казахские, хоть цыганские. Сделать из его песен мюзикл - по меньшей мере смело. И при этом почти беспроигрышно: у Калдаякова огромный диапазон тональностей и непревзойдённая мелодичность, а значит, кинематографичность. Попытаться снять казахский Ла-ла-ленд с прямыми отсылками к оригиналу - интересно, хотя и несколько наивно. Сделать это в Астане - максимально далеко от голливудских холмов. Взять Даулета Сергазина на главную роль наивного и романтичного миллениала-неудачника - неплохое попадание в образ. Заставить его петь - лучше, чем получилось у Гослинга (хотя в американских мюзиклах петь - must have для актёров главных ролей). А вот с девушкой не очень получилось. Её роль - какая-то очень плоская, да и поет она так себе. Ну, зато бәрiнен де ол сулу. Азамат Сатыбалды в роли главного злодея, дьявола на плече главного героя, - безупречен. Временами напоминал мне Майкла Гэтиссса в роли Майкрофта Холмса из Шерлока. Хотя поёт он даже хуже Гослинга. В фильме не всё получилось. Например темп в нём задают явно не Джастин Гурвиц с Дэмиеном Шазеллом. Много лишнего, включая чуть топорный продакт-плейсмент. Но это хороший и добрый фильм, у которого есть его главная звезда - казахская народная музыка за авторством одного улыбчивого композитора. P.S. Моя супруга попросила меня написать рецензию, потому что такие фильмы надо популяризировать. Таких фильмов с таким осмыслением культурного наследия народа почти нет. Дос-Мукасан, может быть, и вот эти ребята. Может, эта рецензия кого-нибудь заставит такое глянуть) https://www.kinopoisk.ru/film/8851923/