TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← hasper
hasper avatar

TGINSIGHT POST

Post #2853

@thehasper

hasper

Просмотры304Количество просмотров
Опубликован19 янв.19.01.2026, 11:40
Содержимое поста

Содержимое

Что испытывает ребенок, когда его бьют. У всех это было по разному: кто-то убегал, кто-то прятался, кто-то терпел. Я терпел. Начиналось с ударов ладонью. Затем, не важно, что говоришь в оправдание - удары становятся сильнее. Затем, в зависимости от степени "провинности" - могло дойти до кулаков. Давишься от соплей, слез, во рту солено и кисло, голос надрывается. Получаешь сверху за то, что плачешь. Потому что мальчики не должны плакать, даже если тебе 5 лет. Думаешь, что это нормально. Потому что другие дети тоже рассказывают, как их бьют родители. Мой друг убегал от мамы, а когда возвращался - та успокаивалась. Я убегать не мог. Не понимаю, почему. Принимаешь это нормально, потому что это мама. Потому что еще вчера она приготовила самое вкусное блюдо, покупает хорошие вещи, всегда приходит на выступления в школе. Принимаешь нормально, потому что - а как иначе? Ты маленький, ты ничего не понимаешь. Так надо. Мама знает лучше. Вечером приходит папа. Надеешься что он пожалеет. Но он говорит - "правильно мама наказала. Просто так бы не стала". Да и заступаться ему - боком выходит, потому что мама сразу кричит - "не надо меня плохой выставлять! Если вам мама не нужна, я уйду!". Конечно же мама нужна. Потом, когда она успокоится, она снова накормит самым лучшим блюдом, станет самой ласковой и доброй, а если не дай бог кто-то посторонний обидит - она в бараний рог скрутит любого. Потом ты должен попросить прощения за то, что мама разозлилась. Ты все еще думаешь, что это нормально и у всех так. Если "провинность высокой" степени, то доходило до пенков. Ты сворачиваешься в клубок на полу, прикрываешь голову или туловище, захлебываешься в своих же соплях, слезах, и теперь уже в крови. Но этого видимо было недостаточно, поэтому в ход идут ноги. Учителя замечали, но не подавали виду. А толку? - полкласса периодически приходили в школу с синяками. Если кто-то не приходил, а ты знал точно, что он/она не болеет, то понимал, что досталось сильно и родители в школу не пустили. Но я все равно благодарен. Мама как-то нашла мою тетрадь - дневник, где я ругал себя: не красивый, плакса, картавый, очкарик, и т д . Увидев это, сказала мне, что нужно любить себя и сожгла дневник. А еще, что если мне сложно говорить, то нужно писать. Вот я и писал. Ей не нравились мои сочинения и она писала их за меня. Потому что у ее детей не может быть плохих сочинений, оценок. В 4м классе я написал сам. Показал черновик, она прочла и разрешила переписать в чистовик со словами "молодец, научился" Однажды, мама с папой сильно поссорились. Она не могла успокоиться (как всегда), он - после получаса попыток успокоить маму, и после того как в него полетит утюг - тоже "включился". Удар, ор, и вот уже мама - жертва, а папа - абьюзер. Я уже был достаточно сильным в 14. Закрыл младших в комнате, вышел к предкам, толкнул их обоих и схватился за кухонный нож. Стал на них орать, что если они не успокоятся, то я сам их обоих успокою, а потом и себя. Мама рассказывала, что они даже будучи взрослыми боялись своего отца и тому было достаточно нахмуриться. После того инцидента с ножом, сперва попытался со мной поговорить папа, затем мама. Я посмотрел на них злобно, насупив брови, как покойный дед. И увидел в ее глазах щенячий страх. Позже я узнал, что дед так дубасил своих сыновей, что те убегали и возвращались спустя несколько дней, пока тот не остынет. Папа тоже подвергался "воспитанию". Но я все равно благодарен. В эпоху, когда мы росли (90-ые и начало нулевых) - быть хрупким, добрым и доверчивым оборачивалось печально. Слышал, что чаще всего маньякам и прочим гнидам удавалось совершить ужасное с детьми, которые были отзывчивы, откликались на просьбы "помочь", добрые, светлые дети. Нам же, буквально вдолбили, что повсюду опасность, зло, насилие. Даже дома. Этот круговорот насилия пора прекращать. Если вдруг вам взбрело в голову "воспитать" ребенка - сохраните себе этот текст. Это никогда не забывается.