Содержимое
Сын любит Alem'а. Калифарнию, Мираса Жугунусова, Raim'а. Вкусы его еще поменяются, но мне отрадно, как ему в кайф эта музыка. Наша музыка. Сперва я не очень воспринял Elestet. "Проходняк"- подумал я и далее слушал фоном, вовлекшись на конструктор и другие игростроительства разбойничка. После пришло это чувство - "вот оно". Не понимаю как его назвать. Не озарение, это точно. Что-то, что пожалуй, заслуживает своего термина, как какое-нибудь слово на индейском языке, означающее какое-то определенное чувство, возникающее при конкретных обстоятельствах. Или японский термин, поясняющий целый социальный феномен, травму или бытие. Вот это чувство срабатывает наверняка у многих. Альбом Скрипа "2004" я не сразу воспринял. В даты релиза он просто играл фоново в доме. Затем я слушал его под готовку, затем под уборку. Под тренировку не зашел точно, зато в цвет зашел во время прогулки. Объяснить это еще сложнее - 2004 зашел мне примерно на 5й раз прослушивания, когда слух уже привык, когда стал слышать отдельные звуки под основным музыкальным массивом, когда замечал интересные решения в инструментале, и как снова, поэтично ложился "грубый" текст на виртуозность электрогитары, басов и бита. ELESTET зашел мне примерно с третьего раза. Сын повторяет за мной, за женой. Пение ребенка это микстейп лучших пластинок 70-х и фонограмма нулевых, тональность Паваротти и уверенность и харизма Адиля. Все это я вижу в сыне через музыку, в музыке — через сына. Никогда не думал, что снова переоткрою для себя музыку. ELESTET — ну очень легкий и воздушный. Почти не грустный. Словно крохотная щепотка кислинки в непонятной микстуре от бармена в закрытом авторском баре, открытым алматинцами где-то на стыке Правого и Левого берегов в Астане в зимнюю стужу и такую же холодную память о первой любви. Блять, кто-то вообще ностальгирует сегодня по первой любви с ипотекой, детьми, бизнесом и кучей обязательств? ElESTET напоминает о юности; она ведь была со мной еще недавно, баловала своей беспечностью, фривольностью, дурманом и легкостью менять эмоциональный фон. Проходняк может быть годным. Крутейший музыкальный продукт может оказаться не уместным, не в цвет контексту, времени, настроению. Проходняк же, часто как ножом по маслу — не мешает, не грузит, не требует от тебя настроя, фокуса. Проходняк к тому же обогощает лингвистически: не знаю как вам, но мне нравится как Alem миксует аккуратно слова на английском, легко вплетая в казахский. Ощущение, что и любовь свою он проносит бережно, будто боится отпугнуть счастье и гармонию, нежно перебирая слова — где нужно точнее, в “нерв” — на казахском, где нужно смягчить , упростить— на английском. Еще больше кайфа — в осознании того, что артист проходит взросление через отцовство, родительство. И хорошо, что есть такой “проходняк” ELESTET. Он меня сближает с сыном. А жене я обещал третий день долг супружеский, сегодня я его исполню точно. Правда, уже не под ELESTET