TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← hasper
hasper avatar

TGINSIGHT POST

Post #2856

@thehasper

hasper

Просмотры360Количество просмотров
Опубликован26 янв.26.01.2026, 06:59
Содержимое поста

Содержимое

Джей Келли Нарочно или случайно, но Ноа Баумбак поднял очень глубокие вопросы в самом поверхностном сюжете на весьма очевидную тему. "Джей Келли" - это его собственная "Барби", и ее заглавный герой - пластмассовый Джордж Клуни - настоящий символ бесконечной пустоты. Да, Клуни - великий актер, лоснящийся и роскошный - носит в себе дыру размером в галактику, сходит с ума от одиночества и просто не состоятелен как человек, друг, отец и сын. Всё, что он делает, только создаёт проблемы. Он щедр и великодушен, но не способен на настоящую помощь нуждающимся друзьям. Он бесконечно вежлив с незнакомыми ему поклонниками, но не способен сострадать старому приятелю. Он даже драться не умеет по-настоящему. Люди вокруг него становятся несчастными (из-за темной гравитации его статуса киношной "звезды"), сходят с ума, а он в белом шикарном костюме просто отражает свет мироздания, даря его человечеству. Вообще, его наряды безупречно отвратительны. Бесцветные рубашки с иголочки, светлые костюмы и супер-дорогие пенни-лоферы - будто бы киношный Джей Келли живёт во вселенной, где всегда царит лето. Барбиленд же, нет? Самое его имя - Джей Келли - как будто парафраз Джорджа Клуни. Будто бы и нету никакого персонажа с таким именем, как не существует в реальности такой актёр. Будто это просто идущие три подряд буквы J, K, L - как ABC, John Dow, Иванов Иван Иванович. Джойсовский эвримен, человек с тысячью лиц, феллиниевский Гвидо Ансельми, разочарованный в жизни и творчестве. Постоянно оборачивающийся назад, в прошлое, с ускользающими сквозь пальцы отношения с собственными детьми. Там в конце всё будет как бы хорошо, ведь кино говорит на универсальном языке, а универсальный ответ на пустоту и разочарование - любовь, слово, которое многократно звучит в фильме и чувствуется в нём, несмотря на холодный лоск Клуни. Дело не в хэппиенде, мне кажется. А в том, что красивое кино кончилось, а вместе с ним уходит эпоха, которая так многого хотела, так многое могла, а в итоге, оглянувшись на то, что в ней происходило, ты, словно главный герой, спрашиваешь: а можно ещё один дубль, ведь я мог сделать всё это лучше. Но лучше уже не будет, стоп, снято. И вот за это я ненавижу чересчур умного режиссера Ноа Баумбака. Лучше уж "Барби". https://www.imdb.com/title/tt30446847/?ref_=ext_shr