Содержимое
В бытность работы учителем замечал тренд: родители готовы платить за обучение, однако, каждый третий родитель искал возможности лазеек платить меньше: скидки, акции, рассрочки. И спрашивали чаще те, для кого эти скидки погоды не делали Час обучения стоит 3 000 тенге в среднем по рынку. 12 занятий в месяц: 36 000 тг. Одна группа может вмещать от 3-4 до 10-15 детей или более. Допустим, группа из 10 детей, суммарно приносят в кассу 360 000 тг Ставка учителя/тренера из этой математики: от 30 до 60% от стоимости часа. То есть, из 3к которые вы платите, 1000-1500 достается непосредственному исполнителю услуги. Остальное уходит на аренду, налоги, ремонт, расходные материалы, коммуналку и др расходы. Цена и так средняя по рынку, и от нее родитель еще просит скидку. Компания будет экономить на зп педагога и других сотрудников, задерживать выплаты, экономить там где не надо. А как показывает практика, большинство проблемных клиентов как раз таки эти: любители халяв, скидок, обесценивающие труд и не понимающие педагогического процесса. Проблема акций, скидок это отдельный феномен тупости людей, но ужаснее другое - в сферу образования пришла коммерция и схемы и уловки маркетинга и продаж, которые абсолютно не подходят здесь. И бизнес отреагировал: все стали продавать услуги "оптом": абонемент на большой срок, в котором, если посчитать сколько вы платите за месяц, то выходит, что вместо 36к, вы заплатите, например, 25к, так как абонемент с огромной скидкой. А если не будет этой неадекватной скидки, родитель пойдет в другое место, где таковая есть Большинство клиентов YaYa повелись именно на это: прекрасно понимая, что не могут 2-3 разных кружка стоить в пределах 30-40к в месяц, купили абонементы, не задумываясь о том, что в этом уравнении уж слишком выгодно все для клиента, и очень смутная выгода бизнеса. Когда вы платите 25к вместо 36, разница в 11к никуда не растворяется/ Эти деньги не исчезают, они просто перестают доходить до кого-то конкретного. До преподавателя, администратора, методиста, собственника. Экономия всегда происходит за чей-то счет. Если в группе 10 человек и каждый вместо 36к платит 25, то вместо 360к центр получит 250к. Минус 110к в месяц только с одной группы. Если таких групп пять, это уже просадка на 550к. Год такого абонемента лишает развивашку от 5 до 7 млн тенге за счет этой "экономии". Для малого образовательного центра это прямой путь к кассовым разрывам. Что и случилось с YaYa. Сперва задерживать стали своим партнерам - развивашкам, потом урезали продукт (снизили кол-во посещений и диапазон выбора), затем - решили, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца Основная статья расходов в образовании - люди. Качественный преподаватель стоит денег. Человек с профильным образованием, опытом, методикой, умением держать группу и результат не будет бесконечно работать за ставку ниже рынка. И остаются те, кто согласен работать «за мало». Вопрос только в том, готовы ли вы доверить своего ребенка тем, кто согласен на «за мало» Если вы можете позволить себе отпуск, гаджеты, авто, качественную медицину, одежду, но при этом торгуетесь за 10-20 тысяч тенге в образовании, вы уменьшаете ресурс той среды, в которой будет учиться ребенок. Если добавить к этому всему венчурную модель, картина становится еще понятнее. Инвестор вкладывает деньги ради роста и масштабирования. Стартапер гонится за показателями: рост выручки, охват рынка, снижение костов. В фокусе оказываются KPI, воронки продаж, стоимость привлечения клиента, а не качество методики, глубина программы и долгосрочный результат ребенка. Логика венчура так устроена: расти или умри. YaYa не справились с ростом. Но это не значит, что YaYa - скам проект, а его основатели - мошенники. В жизни так бывает: иногда разделяешь последствия чужих ошибок, или как следствие своей недальновидности У победы много отцов, неудача - всегда сирота. Когда Лаура взбиралась в гору, было много "причастных" к ее успеху. В ее падении слышны были только вопли толпы.