Содержимое
ПОЧЕМУ РЕАБИЛИТАЦИЯ НУЖНА ДАЖЕ ПРИ УХУДШЕНИИ СОСТОЯНИЯ. Часть 4 Продолжаем делиться с вами примерами из практики, отвечая на вопрос, почему иногда несмотря на отсутствие видимого результата и риск осложнений, нужно продолжать реабилитацию. 🔵 Заново научиться дышать В ноябре 2021 года 59-летнюю Ольгу привезли в клинику «Три сестры» в тяжелом состоянии после ковида. Она с трудом передвигалась, была зависима от кислорода, постоянно плакала и спрашивала, сможет ли вернуться к прежней жизни. До болезни она была энергичным деятельным человеком, управляла собственным бизнесом. Когда весной 2021 года у нее выявили рак молочной железы, она не сомневалась, что справится с болезнью и вернется к работе. Но после четвертого курса химиотерапии состояние ухудшилось из-за ковида. «Ольга нуждалась в кислороде даже в состоянии покоя, – рассказывает лечащий врач Ольги Дмитрий Сумин. – Она была подавлена, переживала, что не сможет продолжить лечение рака. Ситуацию осложняли плохие анализы крови, по которым стало понятно, что у пациентки печеночная недостаточность. Мы не сомневались, что справимся, но времени у нас было мало – нужно было как можно быстрее подготовить Ольгу к таргетной терапии и операции». Врачи связывают печеночную недостаточность с огромным количеством антибиотиков и гормонов, которые во время ковида получала Ольга. Симптоматически осложнение никак не проявлялось, но запущенная форма могла бы вызвать обмороки, тремор, дезориентацию и неадекватное поведение. Чтобы этого избежать, часть препаратов пришлось отменить. «Первые недели занятия были неэффективными, – говорит Дмитрий Сумин. – Когда Ольга пыталась дойти до ванной, сатурация падала до 70 (прим. ред. – при норме 95 и выше). Мы делали все возможное, чтобы она не задыхалась лежа или во сне, чтобы могла делать самые простые бытовые вещи без сильной одышки». Больше месяца реабилитологи занимались с Ольгой дыхательной гимнастикой и постепенно увеличивали физическую нагрузку. В конце декабря состояние женщины улучшилось, и она смогла уехать на курс таргетной терапии. Но на этом сложности не закончились. «Вернулась Ольга с очередным откатом назад, – говорит Дмитрий Сумин. – У нее началась сильнейшая лихорадка, появилась отечность. Мы не могли понять причину, но предположили, что состояние было связано с неспецифической реакцией на препараты таргетной терапии». Помимо лихорадки и отечности у Ольги снова усилилась потребность в кислороде. Женщина надеялась, что в ближайшее время сможет сделать мастэктомию (прим. ред. – хирургическая операция по удалению молочной железы), но хирурги отказались ее оперировать. «Если бы во время операции потребовалась искусственная вентиляция легких, то отказаться от нее было бы практически невозможно, – поясняет Дмитрий Сумин. – Это слишком большой риск». Все свои силы реабилитологи бросили на то, чтобы женщина начала дышать самостоятельно. Они увеличивали физическую нагрузку и постепенно уменьшали количество кислорода. К концу января Ольга стала выдерживать около 4-5 часов без кислородной поддержки, и врачи смогли ее прооперировать. «Ольга хорошо перенесла операцию и вернулась к нам счастливая, – говорит Дмитрий Сумин. – Последние две недели мы посвятили тому, чтобы она могла самостоятельно подниматься и спускаться по лестнице, чтобы общалась не задыхаясь и длительное время работала без кислородной поддержки. Всех этих целей мы достигли. Уезжала она полностью самостоятельной». Текст: Полина Фоминцева