Содержимое
🇪🇨🇺🇸 Эквадор запускает совместную антинаркотическую операцию с США Только вчера я писал о первой конференции стран Америки по борьбе с картелями, а уже сегодня Эквадор официально начал совместную операцию с США, направленную на борьбу с наркоторговлей и наркотеррористическими структурами. Президент Эквадора Даниэль Нобоа уверен, что данная мера улучшит обстановку в стране, которая за последние годы превратилась в один из ключевых транзитных узлов наркотрафика в регионе. По данным правительства, операция нацелена на разрушение логистических и финансовых сетей преступных группировок. При этом детали сотрудничества двух стран пока не раскрываются. Почему так быстро? Ситуация этого требовала. За последние годы Эквадор стал одним из основных транзитных маршрутов кокаина из Колумбии и Перу. По оценкам силовых структур, до 70% наркотрафика из этих стран проходит через эквадорскую территорию и портовую инфраструктуру. Это привело к резкому росту числа убийств, усилению влияния тюремных банд и фактической милитаризации внутренней политики. Сейчас государство переживает беспрецедентный уровень насилия, а власти все чаще используют риторику внутренней войны. Последствия Эквадор фактически становится одним из первых участников обновленной модели антинаркотической политики США в регионе. Насколько эта стратегия окажется эффективной в долгосрочной перспективе и не приведет ли к дальнейшей эскалации насилия, станет ясно уже в ближайшее время. Однако нельзя отрицать, что оперативность принятия решений со стороны Вашингтона радует. Судя по всему, у Дональда Трампа и его администрации долгосрочные планы на регион, и они хотят обезопасить его в кратчайшие сроки для дальнейшего сотрудничества. Будем наблюдать.