Содержимое
Работая с ТВ трансляцией, мы всегда оказываемся в одной из четырёх схем: - дорогая, - нормальная, - допустимая, - полный ***. От «мы сели вместе и расписали покадрово» до того, как в день шоу приходит режиссёр трансляции и говорит: «И не такие проекты заваливали». № 1. Долгие репетиции с ТВ. Ты работаешь от недели до двух в полном сетапе. ТВ-режиссёр сидит с тобой с самого начала, весь сетап сцены простроен с учётом кадра, синхронизация по таймкодам, возможность пересматривать и корректировать. Это про «Евровидение». Красиво, дорого и редко, потому что аналогов и финансовых возможностей на такое нет почти ни у кого. Может Интервидение так будет, будем надеяться) № 2. Сжатый срок репетиций. Есть 2–7 дней, чтобы сработаться: ТВ приходит, вы гоняете несколько полных прогонов и прописываете вёрстку. Обычно это про концертные и стадионные шоу. По такой схеме снимались церемонии Игр Будущего, Всемирного фестиваля молодёжи, II Европейских игр, шоу «Игра» Николая Баскова, «Танцы» на ТНТ. № 3. Частичная пропись. Пара репетиций с режиссёром трансляции и оператором-постановщиком. Они смотрят шоу, делают себе пометки, расставляют камеры, но никто не гарантирует, что будет идеально. Шоу «Голос», премия «Виктория», церемонии «Муз-ТВ», когда ещё я там участвовал, – это всё туда. № 4. Полное отсутствие подготовки. Когда к вам приходят и начинают снимать, не понимая, что это вообще будет. Это, как правило, любые шоу на спортивных ивентах, и все места, где вас федеральные каналы снимают бесплатно или по умолчанию. В 90% случаев – боль. Эту схему нужно избегать любыми способами и никогда до неё не доводить. Самое главное, что я пытаюсь донести уже давно! Во всех этих схемах телевизионный режиссёр и/или оператор постановщик должен быть введён ДО утверждения ключевых решений. Пока ещё можно поправить сценический сетап, поменять лестницу, освободить ракурс, не посадить VIPа в слепую зону. Потому что у вашей трансляции аудитория всегда намного больше! (Хотя такое бывает не всегда, но тут мы говорим про такие случаи) Позвать ТВ-режиссёра на предпродпродкшн ДЕШЕВЛЕ, чем потом пересаживать людей, убирать экран или переписывать свет и многое другое, что ему захочется на площадке, под предлогом что без этого невозможно. И еще, если есть возможность, забирайте организацию трансляции себе в бюджет. Тогда вы в одной лодке с коллегами. А не так, что вы друг другу должны одолжения делать. Если у вас есть свои примеры (и боли), напишите в комментах.