Содержимое
Почему шоу у них — про креатив, а у нас — про преодоление? Посмотрел документалку про сценический дизайн на halftime-шоу. Что удивило: во всех интервью ни слова о нехватке денег, времени, оборудования или связи. Всё внимание на идею, синхронизацию команд, тайминг и зрелищность. Базовые условия не обсуждаются, потому что, видимо, они есть по умолчанию. И я делаю вывод такой не на основе одной документалки, а по тому, что вообще видел, слышал и знаю. У нас в индустрии 50% ресурса уходит на борьбу с отсутствием этих самых баз: менеджмента площадки, связи, репетиционных пространств, согласования доступов, логистики. Но при этом, несмотря на все ограничения, мы создаём высокотехнологичные шоу, сложные по структуре и смелые по визуальному языку. И вот в чём парадокс: наш креатив часто мощнее, просто потому что сложнее условия. Мы выжимаем максимум при минимуме. Но пока у нас event-индустрия как самостоятельный сектор экономики не получает должного инвестирования и поддержки, которая создаст дисциплину и выстроит профессионализм всех заинтересованных структур. Пока это так, всё будет держаться чисто на героизме продакшена. Хочется, чтобы это изменилось. Чтобы у нас были свои тех-кластеры, пространства для экспериментов, финансирование от спонсоров через спорт и прочие прелести взрослой экономики развлечений. Потому что все уже хотят топ-уровня развлечений и эффектов. А мы уже всё умеем! Просто давайте убирать препятствия.