Содержимое
Пультовая. Мои правила подхода к ее организации. Как я и писал, после Азиатских игр, у нас возникло табу на плохую, не комфортную пультовую. - это самый важный элемент любого шоу - безопасность шоу зависит от пультовой на 100% - качество управления шоу также - возможность реагирования на ситуации также зависит от пультовой. Все доводы заказчика про спрятаться, чтобы вас было не видно, не слышно, в угол, наверх, все сразу в отказать. Настаивать на комфорте размещения. Итак с чего мы начинаем 1. Размещение пультовой по одную ось показа с ведущими камерами. Ваш взгляд на шоу, должен совпадать с ТВ трансляцией 2. В центре всего на первой линии сидит выпускающий режиссер. (Он же формирует удобную ему рассадку, опираясь на свои потребности) 3. Рядом с ним сидит главный режиссер. А может и не сидеть. Оставьте ему проходы, чтобы ходил в них и волновался. 4. Все ключевое управление должно быть рядом. То что двигает шоу. - playback/звукорежиссер в визуальном и аудиальном контакте. Важно! - сценическая механика, полетные устройства для артистов, для декораций. 5. Свет и пульты с бекапами, сидит в первой линии. Видит всю сцену. Рядом с ним обязательно оператор постановщик. Желательно все не далеко от главного режиссера. Корректируют картинку и находят компромис между залом и трансляцией. 6,7,8,9. Вторая линия. Как правило службы - видео, - таймкода, - легкая кинетика, - спец эффекты, - лазеры, - фонтаны, - связь, - роботы что угодно, в зависимости от хитрости проекта!! Какие у вас там еще бывают службы? ))) 10. Финальный уровень лучше использовать для дикторов/редакторов и персонала реагирующего на форс мажорные ситуации персонал. Ну и гости туда! Хотя гости на пультовой у нас табу!!! Иногда пультовую можно разбить на 2 зоны. В случае если в одно пространство не влезаем. Но тут надо отдельно обсудить комфортную схему связи. Про связь на шоу вообще отдельно нужно поговорить. Чего то много получилось. Телега сказала хватит!!! Видимо надо будет снять видео с пультовой, где объяснить логику на пальцах. Визуально. Да? С трудом нашел немного фото. В основном, я там обратные отсчеты до шоу делал и снимал. Кстати в первом видео как раз запуск Церемонии открытия Универсиады! Мороз по коже каждый раз по просмотре)