Содержимое
МАЛОЯРОСЛАВЕЦКОЕ «НАСЛЕДСТВО» РУССКОГО ИМПЕРАТОРА ... ПРО ДУБ ПЕТРА ВЕЛИКОГО В СПАС-ЗАГОРЬЕ … Как мы уже знаем, июнь 1724 года император Петр I провел в Малоярославецком уезде. По преданию, среди своих многочисленных дел царь нашел время побывать в гостях в малоярославецком имении своих родственников со стороны матери – Нарышкиных. Народная молва утверждала, что именно тогда Петр побывал в храме Преображения Господня в Спас-Загорье и в знак своего расположения посадил рядом с церковью дуб. Была у царя такая традиция – сажать именно дубы в понравившихся ему местах. Это могло выглядеть так, как на картине художника Худоярова на фото 1. Хотя некоторые исследователи говорят, что у Петра в сумке всегда находилось несколько желудей, их то он и сажал. Историки насчитали в России 10 петровских дубов – один из них рос в Спас-Загорье на малоярославецкой земле. То, что царю понравилась церковь, нет ничего удивительного. Прекрасный белый храм возвышается над долиной Протвы. И сегодня он приковывает к себе взгляды проезжающих мимо – это одно из самых красивых мест нашей малой Родины. История Преображенской церкви начинается с 1614 года и начинается с имени русского боярина, князя и воеводы Б.М. Лыкова-Оболенского. Менялись хозяева имения, но каждый из них делал церковь ещё красивее. Один из притворов церкви был построен по приказу матери Петра I царицы Натальи Кирилловны. В войну с Наполеоном в церкви побывал М.И. Кутузов, рядом с храмом находилась его ставка. По народной легенде, сразу за алтарем храма находилась братская могила воинов, погибших в годы Отечественной войны 1812 года. И всё это время рядом с церковью рос петровский дуб. Ещё живы люди, которые помнят его уже засохшим, как на фото 2 – пионеры Спас-Загорской школы у дуба в 1956 году. Причиной гибели дерева, вероятно, стала война. На фото 3 – немецкие солдаты идут через Спас-Загорье в ноябре 1941 года. Дуб ещё в нормальном состоянии. На фото 4-5 уже засохший дуб в послевоенные годы. Преображенская церковь тоже пережила трудные времена. В 1920-е годы ее закрыли. В нижнем храме располагались склады колхоза. Когда в 1947 году храм вернули верующим, он использовался как склад мелкой сельхозтехники, в алтаре был ссыпной пункт - там хранилось зерно. Нам от петровского дуба остались только воспоминания ... Но Преображенская церковь по-прежнему стоит на своем месте, а новый дуб, даст Бог, когда-нибудь появится рядом с ней … #ДубПетраВеликого Интересный Малоярославец