🟧Зачем нас гонят в депозиты
Денежная масса М2 пробила отметку в 117 трлн рублей, темп роста все еще велик - 19.5% год к году.
Высокие ставки ЦБ активно загоняют всех на депозиты и в фонды денежного рынка. Но все же основа идет именно в депозиты.
🟧В чем смысл?
‼️ Задача - отправить максимум денег в стойло, стерилизуя денежную массу.
Ведь производственные мощности загружены на максимум, новые импортные товары в таком количестве нам не везут. Продолжение потребления "на все бабки" ведет к агрессивному росту цен.
🟧 Значит, надо сделать так, что этот процесс замедлился, ну и заодно отнести проблему в будущее. Вдруг там окажется "не моя смена" у регулятора, или что-то поменяется и рассосется (как беременность в 3-м триместре, ага ага). Высокая ставка ЦБ как раз и занимается этим - уносит накал страстей из сегодня в завтра и послезавтра.
🟧 Доля статьи "другие депозиты домохозяйств" в составе М2 дошла до максимума. Огромная масса денег уже не в распоряжении физлиц, она под контролем банков, которые передают ее тем, у кого излишков не было. Естественно, под проценты.
🟧 Банки тем временем продолжают выбирать на баланс новые размещения ОФЗ, что позволяет с учетом банковского мультипликатора поддерживать финансирование государственных расходов.
🟧 В том числе, эти деньги идут и на расходы по субсидированию процентных ставок в ряде программ от семейной ипотеки до производства чипов на Микроне. И это ограждает эти точки потребления от выросших трат на проценты.
🟧 Так государство рулит денежными потоками. Стране нужны новые люди? - даем субсидии на жилье и маткапитал. Стране нужна независимость в чипах - льем сотни ярдов и туда. И так далее.
Если пытаться осознать сложность механики этих перетоков, то можно потерять остаток волос на голове. Но это реально сложно, да и не всегда получается хорошо. Ведь с толпой субъектов экономики с диаметрально разными хотелками договориться невозможно. Их можно только гонять кнутом и пряником. И ЦБ и Минфин и Правительство этим и заняты.
🟧 Зачем мне об этом думать?
Бездумные следования за понукаемой толпой явно ведут к потерям. Так что перед запихиванием очередной порции денег на депозит, либо в ИИС на фондовом рынке стоит хорошо подумать: а для каких целей эти деньги нужны? Надо ли их морозить?
🟧🟧🟧🟧🟧🟧 статью полностью:
🟧https://blog.smartiz.ru/money-mass-m2
#аналитика
#депозиты
#инвестиции
#депозиты
С 7 февраля ВТБ скорректировал ставки по рублевым вкладам в офисах банка, доведя их до уровня ставок в онлайн-каналах. Таким образом теперь максимальный доход на свои сбережения могут получить и клиенты, оформляющие сберегательные продукты в точках продаж, - говорится в сообщении.
"Максимальные 16% годовых стали доступны вкладчикам ВТБ вне зависимости от канала оформления продукта. Такую доходность банк предлагает по вкладу "Выгодное начало" новым и действующим клиентам, которые в течение полугода не имели в банке сберегательных продуктов", - уточнили в пресс-службе.
Какую цель преследуют банки? Чтобы клиенты бегали между банками, переоткрывая вклады, и принося как бы "новые" деньги?
Вы же знаете как 16 % годовых получить, никуда не бегая? 😉
Всем хорошего дня❤️
🇷🇺#депозиты#россия
Треть россиян продолжит копить с помощью депозитов в ближайшие годы, а вот при ставках 7–9% еще треть россиян начнут искать отличные от депозитов способы, чтобы приумножить свой капитал — опрос ВТБ
mt в max
🇷🇺#депозиты#россия
Интерес к вкладам в 2025 г. оставался чувствительным к ДКП ЦБ РФ - исследование ВыберуРу
Рынок сбережений в России по итогам 2025 г. достигнет практически 66 трлн руб. Рост составит 15% — оценка ВТБ
🇷🇺#депозиты#россия
В середине декабря ставки по депозитам возобновили снижение. Существенного оттока средств граждан участники рынка не ждут: при инфляции на уровне 6% депозиты сохраняют привлекательность. — Ъ
🇷🇺#депозиты#россия
Интерес к вкладам в 2025 г. оставался чувствительным к ДКП ЦБ РФ - исследование ВыберуРу
Рынок сбережений в России по итогам 2025 г. достигнет практически 66 трлн руб. Рост составит 15% — оценка ВТБ
🇷🇺#депозиты#акции#россия
Снижение ставок толкает россиян переводить часть денег в инвестпродукты после закрытия вкладов — переток почти утроился в начале 2026 г — РБК
mt в max
% по депозиту падает быстрее ставки денежного рынка
#репо#депозиты
👉Наш канал в MAX👈
👉Чат Иволги в MAX👈
На приведенной графической статистике еще не полностью учтено снижение ключевой ставки в прошлую пятницу (с 15,5 до 15%). Но это снижение считалось участниками рынка предсказуемым. И депозиты с денежным рынком реагировали на опережение.
Так за 2 декаду марта средний % по банковскому депозиту (по оценке Банка России) составил 13,8%, за первую – 13,87%. Денежный рынок (сделки РЕПО с ЦК на МосБирже) тоже тянулся вниз: средняя однодневная ставка за 2 декаду марта – 14,81%, что заметно ниже первой декады, там 15,25%.
Непосредственно после снижения КС денежный рынок просел несущественно, до 14,7%. Реакцию на новую ключевую ставку со стороны депозитов увидим из очередных данных регулятора через несколько дней.
Закономерность, которая сохраняется независимо от конкретных значений: денежный рынок уже больше года заметно доходнее депозитного. Пока ключевая ставка снижается, либо если она останется на месте и даже будет расти, но не быстро, эта закономерность должна сохраниться.
@AndreyHohrin
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
Вспомним про денежный рынок. На фоне опережающего снижения ставок по депозитам
#репо#депозиты
Средняя ставка банковского депозита (по оценке ЦБ) продолжает скользить вниз. 14,26% на 2 декаду февраля.
Это на 1,5 п.п. ниже актуальной ключевой ставки. А поскольку КС в очередной раз снижена только 13 февраля, за 3 его декаду почти точно получим еще более скромную статистику по депозитам. Кроме того, если траектория КС останется нисходящей, то отрицательная разница между ней и депозитами может и увеличиться (см. 2016-17 гг. на верхней иллюстрации).
Однодневная ставка денежного рынка (операции РЕПО с ЦК на МосБирже) тоже опускается, но с меньшим отклонением от ключевой. На середину февраля – 15,25%. Да, тут есть издержки. Например, мы как брокер берем комиссию 0,5% годовых (и НРД – 0,2%). Но эта ставка реинвестируется. Что в нынешних значениях эквивалентно ~16,5% «грязными».
Да и на длинной истории, которую мы ведем с начала 2015 года, денежный рынок переигрывает депозиты почти непрерывно. И особенно в периоды понижения КС.
Последнее. Дефолты и напряжение на рынке облигаций, которые как будто только ширятся, это и банковская проблема. Если она в банках не больше, чем на рынке. Так что депозит как универсальное успокоительное (для меня) под вопросом. Поскольку, пока мы живем в достаточно цивилизованной экономике, денежный рынок выигрывает и так, предлагаю лишний раз подумать о нем.
@AndreyHohrin
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
Денежный рынок и депозиты по-разному ждут новую ключевую ставку
#репо#депозиты
Консенсус экспертных ожиданий от решения ЦБ по ключевой ставке 19 декабря – ее снижение до 16%. Т. е. всё-таки снижение, но малым шагом.
И тут примечательно поведение двух рынков, депозитного и денежного. Они тоже в ожидании, но каждый по-своему.
Денежный рынок кажется логичным. Да, его базовая однодневная ставка сильно связана с ключевой, но не привязана к ней намертво. Рынок колеблется в зависимости от избытка или недостатка денег. Видимо, сейчас их избыток. Однодневная ставка РЕПО с ЦК в последней декаде ноября поставила минимум за почти полтора года, 16,1% (правда, в начале декабря чуть поднялась). При КС 16,5.
Средняя ставка банковского депозита, которую рассчитывает регулятор, пусть и ниже денежной, на конец ноября 15,6%, но. Во-первых, весь ноябрь она поднималась (с 15,3%). Во-вторых, ее спред с денежной ставкой сократился до всего полупроцента.
Не раз случалось, что депозиты оказывались доходнее денежного рынка, спред становился отрицательным. Но обычно на ожиданиях роста ключевой ставки. Сейчас такие ожидания, если есть, то у единиц. Ситуация отлична от периода 2015-18 годов. Тогда КС снижалась, и разворота депозитов вверх, аналогичного ноябрьскому, не было на протяжении 3 лет.
Причем совокупная масса депозитов продолжает увеличиваться. Но банкам ее как будто не хватает. Посмотрим их реакцию на новую КС, ждать недолго. И, возможно, задумаемся обстоятельнее.
@AndreyHohrin
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности