Содержимое
❗️Как-то в суете забыл рассказать что ключевая ставка ЦБ упала на 0,5 пп до 14,5% И в этот раз поподробнее. Чаще всего я поддерживаю решения ЦБ. Очень легко критиковать Набиуллину с дивана. И очень тяжело в ее ситуации лавировать между экономикой и... политикой. Назовем это так. Но в этот раз, несмотря на все те же цифры снижения - я буду критиковать. Потому что, на мой, сугубо диванный, взгляд, это решение гораздо сильнее про политику, чем про экономику. 21% ставки был оправдан в конце 24-го, начале 25-го года. Тезис про перегрев экономики - разумен и, к сожалению, высокий ключ - это меньшее из зол. Но ситуация развернулась. И развернулась за короткое время. Индекс hh (отношение количества резюме к количеству вакансий) увеличился за год в 3 (!) раза. Набиуллина упоминает в своей речи про низкую безработицу, но обосновывает ее ростом предложения рабочих мест. Это манипулирование цифрами. Растет количество соискателей одновременно со снижением предложения практически во всех отраслях. Экономика охладилась, если выражаться корректным языком. ЦБ и сама Эльвира Набиуллина славились умением проводить жесткие решения когда это необходимо. И сейчас ситуация требует резкого разворота в сторону снижения ключа, а не вялого полупроцентного шага раз в 2 месяца