Содержимое
На этой неделе умерла моя бабушка, в возрасте 97.5 Она умерла как многие "мечтают" - близко к 100, во сне (правда сон был спустя 2 дня после инсульта), рядом с близкими. Моя мама держала ее руку в своей. И конечно у нее была нейродегенерация - последние несколько лет она не всегда узнавала свою дочь. Фильм с Хопкинсом - Отец - прекрасно показывает как это. Когда-то моя бабушка была огонь-девицей, любимой женой, интеллектуалкой, с хорошей работой, достатком и интересной жизнью, по советским меркам. Кстати, никакого спорта, кроме ходьбы и чтения детективов. Но от старения и от нейродегенерации как приза для доживших нам пока не убежать. Это видовой барьер. Как моей бабуле помогли топовые исследования топовых университетов о которых мы так гордо пишем в трансгум пабликах? Никак, поскольку они еще не прошли КИ. И вам и вашим близким никак не помогут. Особенно если они сложные и громоздкие - они не распространятся по миру и будут такими же полумузейными-полулакшери артефакты как машины для оксигенации крови. Как ей помог ИИ на дворе? Никак. Еще большинству людей даже такая смерть, которую многие назвали бы "хорошей", не гарантирована - половина умрет не дожив до средней продолжительности жизни, а вторая половина - будет тратить все деньги, продавать дома, забывать своих близких, мучиться и ездить в госпитали. Через 10-20-30 лет вы будете сидеть у больничных коек своих близких, или они будут сидеть у ваших и вы будете смотреть им в глаза и прощаться. Вы будете говорить им "я сделал все что мог, теперь мне придется тебя отпустить", и это будет наглая ложь и самооправдание с вашей стороны, если вы прямо сейчас не заняты борьбой со старением. Ты, человек, иди побеждай старение, а то все, кого ты любишь, умрут незаслуженной мучительной смертью. Ты сейчас - пока еще молодой - можешь повлиять на индустрию, а потом - у тебя просто не останется времени и средств, кроме как прощаться.