TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Фуко в трико
Фуко в трико avatar

TGINSIGHT POST

Post #10

@trikofuko

Фуко в трико

Просмотры3,500Количество просмотров
Опубликован30 янв.30.01.2018, 12:59
Содержимое поста

Содержимое

Признаки созависимых отношений - 2. #отношения#созависимость#границы#этично#паттерны Продолжаю про созависимости. Вообще сама тема настолько переплетена, что сложно выделять отдельные пункты: все это идёт комплексом, плавно перетекая одно в другое. Итак, какие ещё признаки созависимости? 🔹 Пренебрежение своими интересами. Холодно? Ну и что! Он же приехал. Предложение работы? Ну нет, я же могу провести это время с ней! С одной стороны, это убивает всю романтику - вот ту самую, которая в фильмах, когда прямо в аэропорту один человек бросает все ради "любви" (конечно, традиционной и моногамной). Потому что вся прошлая жизнь, все, что есть - оно же того не стоит! И вот дело не только в том, что, вообще-то, вполне может и стоить (хотя я всегда за поворотные моменты и круто, если есть такой шанс сбросить то, что не нравится), а в самой пагубности идеи того, что только с другим человеком возможна полнота жизни. А злые все вокруг оттого, что их не любят. Воспроизведение этого паттерна вообще негативно сказывается на жизни многих людей. Да и отношениям вредить: рано или поздно прозвучит фраза о том, что я вот тогда ради тебя в аэропорту все бросил, а ты...! 🔹Чувство вины и стыда за свои поступки. Быть собой - самое, казалось бы, простое действие, с взрослением перерастает в настоящую сложную задачу. Ведь как быть собой, если стыдно за себя? Рука об руку это идёт с магическим мышлением и получается замкнутый круг. А. стыдно за то, что у него, например, не получилось, А. ищет ритуал, который поможет преодолеть стыд или страх, выполняет его (например, шопоголизм), потом эффект проходит и стыдно уже от того, что "сам не справился". А стыд толкает на повторение ритуала - классический пример формирования зависимости. Чувство вины тоже часто возникает из-за нарушенных границ. Было так холодно, я не пошел за ним, он упрекает меня - и правильно! Значит, я виноват (тут особо не распишешь все, но, думаю, суть понятна). 🔹Критика и оценки. Зависимые отношения без них просто не могут. Постоянная критика (неконструктивная и бесцельная) друг друга. Критика себя, категоричная оценка действий другого человека. И собственных тоже - я за ним не пошел - значит, не люблю. Остальное это все отговорки! 🔹Перенос прошлых отношений (или своих действий) на другого человека. Вот, Вася так не встречал меня с поезда, чтобы мне было больно - значит, и ты это сделал потому же! Тут другой человек представляется пассивным, а обстоятельства не важными, такая себе роль всемогущего. 🔹Голос прошлого в голове. Нет, я не про психиатрию. Это про постоянные оглядки на "что бы она сказала?" и про "вот бы его сейчас это взбесило! так ему!". Или "он сказал мне, что так себя вести глупо, значит - такое никому не понравится, лучше я избавлюсь от этой привычки/черты, а то ещё испорчу новые отношения".