Содержимое
#обомне#mentalhealth Инсайтам - 2019 и вообще Году Психотерапии (для меня он был именно таким) посвящается. #чтолюдискажут#щолюдискажуть Привет! В нашей культуре очень много запретов и стыда. Они касаются как нас самих и чего-то (якобы) «негативного» в нас, наших поступках: «как ты мог так сделать, как тебе не стыдно!», «нельзя так открыто глазеть!», «почему бы тебе не…», «посмотри на себя! Как ты выглядишь!», так и наших чувств по отношению к другим: «но не могу же я вот так взять ему и сказать! Что же он тогда обо мне подумает!», «мне стыдно, если она узнает о моих чувствах» и т.д. И всё время индикатором упоминается «а что же люди скажут?!» Я решил провести эксперимент и придумал проект #чтолюдискажут#щолюдискажуть Эта идея пришла ко мне сегодня, 4 января 2020 г. Когда, анализируя предыдущий год и зачитываясь очередной психотерапевтической книжкой, я подумал: «Как было бы проще (в психотерапии так точно!), если бы вот в жизни как на терапевтической группе можно было бы протестировать реальность (т.е. спросить у людей, что они действительно думают, а не бояться этого мифического «что они скажут»), а не сидеть в своих догадках. Как жаль, что это невозможно. Или…погодите-ка! А что если создать анонимный опрос и пусть люди действительно скажут!» И вот он – это опрос. Инструкция крайне проста: вы можете написать всё, что обо мне думаете, но предельно честно. Вы можете сказать, как и чем я вас когда-то обидел (или наоборот) или что вон те очки на мне глупо выглядят, а в лицо вам мне это сказать как-то неудобно было все это время. Или что я классный. Или что в меня влюблены. Или что мне пойдут воооон те вот штаны. Или что я, например, всех в вашей компании достал тем, что… Или ещё что угодно, хоть советы по уходу за кожей левого уха, если это ухо – моё. Можно использовать любую лексику, какая вам удобна. (Важно при этом оставаться анонимными, хотя как хотите) Второй вопрос в форме – необязательный, но будет здорово, если вы там укажете, насколько близко мы знакомы (из серии – только по интернету, виделись пару раз в жизни, считаете меня близким другом и т.д. в любой удобной форме) Никаких ваших данных не сохраняется. Я повешу этот опрос в свои соцсети, отправлю в некоторые чаты и, может, лично (но лично большому количеству людей, я сам заинтересован в анонимности и в том, чтобы не понять, кто писал, кто не писал и т.д.). Для чего это мне? Как без зеркала невозможно увидеть свои уши (а без фото в профиль понять, какой у вас нос), так и все эти баги и фичи, то, каким нас видит Другой, без Другого увидеть невозможно. Я хочу увидеть, развить, изменить или переосмыслить свои качества (возможно, психотерапия так пойдет быстрее). Узнать о себе новое (в приятном и неприятном я равно заинтересован) и увидеть других, хотя бы немного. https://forms.gle/6u2MdcGZ65BE2o3u9